« Я - самый счастливый человек на Земле. Мой труд не напрасен».

« Я - самый счастливый человек на Земле. Мой труд не напрасен».

« Я - самый счастливый человек на Земле. Мой труд не напрасен». 21.12.2020 В нашем городе есть много замечательных людей, достойных того, чтобы о них написали на страницах газеты. Зачастую они скромны, говорят о том, что в их жизни ничего особенного не происходит, несмотря на то, что работают на благо людей.

В первую очередь это касается врачей. Екатерина Богомолова – врач-ординатор, вот уже полтора месяца девушка работает в ковидном госпитале. Условия для работы самые тяжелые, но Екатерина считает, что она – счастливый человек.

- Во сколько лет решили, что свяжете свою жизнь с медициной?
- О медицине всерьез задумалась после трагедии - в аварии умер мой отец. Это было тяжелое время для всей нашей семьи. Авария разделила жизнь на до и после. Перед смертью обещала папе, что обязательно стану врачом, и он будет мной гордиться.
Моя мама - невролог, поэтому всегда меня поддерживала. С детства, где-то на подсознании, я всегда знала, что моя дорога - это медицина. И что идти мне по ней.

- Какую специализацию выбрали в ординатуре?
- Я учусь на онколога. Помню, самая первая в жизни практика была в онкодиспансере. Эмоции остались на всю жизнь. Я была тронута до глубины души. Потом училась курса до пятого, не зная, кем быть. Пока меня снова не отправили на практику в «Надежду». Тогда уже сомнений не было. Онкология - самая неизученная область медицины. И я верю, что рано или поздно разработают методы борьбы с раковыми клетками. Это всё очень важно и любопытно.

- Как решились пойти работать в ковидный госпиталь? Не было сомнений?
- Честно - не сразу, долгое время работала в поликлинике. Но когда заболеваемость достигла своего пика, решила, что я должна помогать своему родному городу. Уволилась из поликлиники и уже через неделю заступила в красную зону. Было страшно. Но многие мои друзья и коллеги работают давно, захотелось и мне доказать самой себе, что смогу. Это огромный опыт на самом деле.
Для меня очень тяжело было уехать из Барнаула, где у меня всё: дом, семья, друзья. Но работа не даёт скучать. Смены по 12 часов! Коллектив просто отличный! Мне с ними очень повезло. Море слов благодарности. Приняли, научили, сейчас я уже ни о чем не жалею. Тут чувствуется мощная поддержка. Кроме того, работа в ковидном госпитале – это огромный опыт. Закаляется характер и вырабатывается способность быстро принимать решения в экстренных ситуациях.

- Как складываются взаимоотношения с пациентами?
- Я стараюсь их поддерживать, им очень важно быть услышанными. Многие напуганы, поэтому всегда рассказываю и объясняю о лечении подробно. Особенно жалко стариков. Они самая незащищенная перед ковидом категория людей. Мы, врачи, не всегда получаем поддержку от больных. К сожалению, наши пациенты не всегда понимают нашу работу и наши действия, видят в нас врагов. От этого становится очень обидно.

- Профессия врача – это работа или призвание?
- Быть доктором - это призвание, это доказала мне вся моя семья. Приятно слышать хорошие отзывы о своих родителях, о дедушке. Это многого стоит.
- Вы счастливый человек?
- Сейчас могу сказать с уверенностью, я самый счастливый человек на Земле. Я полезна этому миру. Мой труд не напрасен.
- О чем мечтаете?
- Жить прежней жизнью. Приходить на работу без маски и консультировать людей. Хочу, чтобы каждый из нас вынес из сегодняшней ситуации самый главный урок - берегите жизнь. Берегите своих родных, обнимайте их чаще. Будьте рядом. Я очень скучаю по своей семье. Сейчас, на расстоянии, разлука ощущается особенно остро.

-Что для вас любовь?
- Любовь для меня и есть забота. Забота, и желание дарить тёплые чувства.
Добрая, отзывчивая, скромная, умная – эти слова говорят пациенты и коллеги о Екатерине Богомоловой. Надеемся, что выбрав сложный путь врача, Екатерина останется верной ему навсегда. Сегодня мы, от имени читателей, говорим Вам и всем докторам ковидного госпиталя, спасибо за ваш труд! Счастья и здоровья!

Юлия Горбунова,
фото из личного архива Е. Богомоловой