Более 20 млн. рублей на городские дороги и тротуары

Более 20 млн. рублей на городские дороги и тротуары

Более 20 млн. рублей на городские дороги и тротуары 31.03.2022 В 2022 году в Алтайском крае обновят 800 километров дорог. Сейчас в крае продолжают заключать контракты на проведение строительно-ремонтных работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», все контракты будут заключены до конца марта. Всего в этом году, благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Алтайском крае планируют обновить 450 км трасс и магистралей. В прошлом 2021 году только в Заринске отремонтировано в общей сложности 700 метров тротуара и 8651 метр дорог, из них 6532 метра – отсыпано щебнем, а это немало для нашего небольшого города.

Ремонт дорог в этом году

По Соглашению с Министерством транспорта Алтайского края о предоставлении субсидии бюджету муниципального образования город Заринск из краевого бюджета с софинансированием из городского бюджета (доля краевого бюджета 99%, доля городского бюджета 1%) будут полностью отремонтированы некоторые дороги и проезды города. Это - проезд №32 по пр. Строителей, 14, проезд №34 по пр. Строителей, 14, те, кому приходилось по ним ходить или ездить, знают о состоянии дороги на данных участках. Частично будет выполнен ремонт ул. Энгельса (227 метров из 785). В общей сложности, ремонт данных участков обойдется почти в 10,5 млн рублей.
Из средств городского бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства города Заринска Алтайского края на 2022 - 2024 годы» планируется выполнить ремонт еще пяти участков: по ул. 25 Партсъезда 44 и 42/1 к магазину «Мария-Ра», между домами 6 и 8 по ул. Металлургов, ул. Советская (от ул. Крупской до ул. Федосеевская) и участок от ДК «Надежда» до ул. Мира. Еще будут произведены работы на ул. Бийской. Этот участок дороги уже несколько лет как будто после бомбежки. На ремонт этих участков дорог городской бюджет израсходует порядка 11,8 млн.рублей.

Не забыли и о пешеходах

Тротуары тоже не остались без внимания. Ремонт тротуаров города будет выполнен в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Заринске Алтайского края» на 2021-2023 годы» за счет средств городского бюджета. Как и в прошлом году особое внимание уделяется тротуарам, ведущим к школам. В этом году планируется ремонт еще одного тротуара у школы №7 по пр. Строителей 12/3, который будет соединен с тротуаром по ул. Союза Республик 4, теперь детям не придется ходить по грязи. А еще появится долгожданный тротуар по улице Центральной до ул. Калинина, протяженностью 330 метров, который обеспечит безопасность маленьких школьников, теперь они не будут ходить про проезжей части. Также будет выполнен ремонт пешеходной зоны (дамбы) по ул. Анатолия – ул. Заводская и тротуар от ул. Металлургов, 6/2 до ул. Железнодорожной – отрезок через реку Топок.

Анастасия Запорожец, фото из архива газеты «Наш город Заринск»