Династия Чемпионов

Династия Чемпионов

Династия Чемпионов 16.12.2021 На минувшей неделе наш земляк - Даниил Серохвостов в составе сборной России вновь завоевал бронзу в эстафете на третьем этапе Кубка Мира .
Даниил - младший ребенок в семье Серохвостовых. Родители, Руслан Яковлевич и Дария Дариковна, с 1994 года работают тренерами в заринской спортивной школе, оба мастера спорта по лыжным гонкам. Не все знают, что Дария Дариковна в молодости выступала сначала за сборную Казахской ССР, а позднее за сборную СССР и тренировалась у самого Александра Алексеевича Грушина.

Старшая сестра Данила - Елена - тоже достаточно сильная и успешная спортсменка, мастер спорта по лыжным гонкам и чемпионка мира среди юниорок в эстафете. Родившись в такой семье, он просто не мог не связать свою жизнь со спортом.
На лыжах с трех лет
Даниил встал на лыжи в раннем возрасте, а первым тренером, конечно же, был его папа Руслан Яковлевич. В тринадцать лет он впервые попробовал себя в биатлоне. Закончив 11 классов в средней школе №7, Даниил сразу попал в сборную по биатлону, потом была юниорская сборная. Ну, а дальше пошло по нарастающей - «Ижевская винтовка», Кубка IBU в Арбере и конечно Кубок мира в Эстерсунде. На каждых сборах, соревнованиях и кубках Руслан Яковлевич всегда вместе с Даниилом, если не рядом, то на связи.

«Даже сейчас, я полностью контролирую тренировки сына, в наше время развитие технологий это позволяет делать даже удаленно, все данные о его тренировках приходят мне на почту, скорость, время прохождения дистанции и все остальные показатели» - рассказывает папа Даниила.
Наверное, именно по этому, спортивная карьера Даниила так хорошо складывается. Кто как не папа, даст самый правильный совет и поддержит в трудную минуту.
«Я учил сына анализировать каждую тренировку, каждое соревнование, каждую победу и проигрыш. Нужно разобрать каждую ситуацию и сделать выводы. Биатлон, это не просто быстрый ход на лыжах и меткая стрельба, это, прежде всего, работа головой»- говорит Руслан Яковлевич.
Главное – понять, с чем еще нужно поработать.
Не смотря на достижения в спорте, Даниил обычный молодой человек, который любит читать и смотреть фильмы, правда из-за загруженности и нехватки времени удается это делать только при перелетах и переездах.

Журналисту нашей газеты удалось пообщаться с Даниилом, и вот какое напутствие он дал заринским спортсменам:
«Юным спортсменам я скажу, чтобы не ленились и не расстраивались поражениям, проигрывать тоже надо уметь, главное после проигрыша все разобрать, и понять, что и где нужно улучшить».
Мы, жители Заринска, надеемся, что в скором времени Данил сможет покорить и олимпийские вершины! Болеем за наших всем сердцем!

Анастасия Запорожец.