Газ по цене золота?

Газ по цене золота?

Газ по цене золота? 23.06.2021 К нам в редакцию обратились читатели, многих интересует, будет ли еще повышение цен на СУГ (пропан - бутановой смеси) для населения?
Повышение цен на бытовой газ в баллонах стало одной из самых обсуждаемых тем. Беспокойство растет среди жителей частного сектора, где все без исключения жители пользуются газом именно в баллонах. Ведь конечная цена за одну отдельно взятую емкость растёт как на дрожжах.
Действительно, цены на СУГ с начала 2021 года резко поползли вверх и неоднократно менялись, за пять с половиной месяцев цена за привезенный баллон выросла более чем на сто рублей.Так, самый большой скачок произошел в конце марта. Жители Заринска могли приобрести пропан-бутановую смесь за 575 рублей – 10 кг, на 20 кг, соответственно, вдвое дороже. При этом цены на коммунальные услуги не должны повышаться чаще, чем два раза в год, а газ относится к коммунальной сфере.

От чего же все-таки зависит цена на СУГ?
Цена на само голубое топливо регулируется Управлением по государственному регулированию тарифов, доставка устанавливается перевозчиком, и она может меняться. По состоянию на последнюю декаду марта один килограмм сжиженного углеводородного газа составляет 31,99 рубля — при условии покупки на центральной газонаполнительной станции в краевой столице. В «провинциях», на базах хранения, СУГ стоит ужу значительно дороже. Номинальная стоимость топлива — та же самая, а за доставку дилер начисляет сам, исходя из коммерческих соображений: учитывая цены на бензин, износ автопарка, зарплату экспедиторам и частную прибыль. Пока здесь абсолютная вольница — за счет доставки поставщик может повышать цену ровно до того «потолка», после которого уже сам потребитель плюнет и перейдет на костёр и котелок.

Чтобы исключить подобные ситуации ФАС России разработала проект постановления Правительства РФ, возвращающего государственное регулирование цен на СУГ в баллонах и стоимость его доставки до потребителя. Документ был принят правительством и вступил в законную силу в феврале 2021 года.В продолжение этой инициативы антимонопольная служба подписала приказ, утвердивший методику такого регулирования со стороны региональных органов исполнительной власти. Они будут утверждать розничные цены на СУГ, реализуемый населению для бытовых нужд в баллонах. Данный приказ вступил в законную силу 23 апреля и позволил снизить стоимость доставки бытового газа в баллонах до конечных потребителей, а также защитить население от необоснованного роста платы за него. Действие приказа было заметным, и с 1 мая отпускная цена снизилась до 500 рублей, что не могло не порадовать потребителей.
Будет ли очередное повышение цен с 1 июля, точно сказать пока никто не может. Надеемся, что цены на СУГ останутся прежними до конца 2021 года.

От себя хотелось бы добавить: уважаемые горожане, сталкиваясь с повышением цен, старайтесь оставаться людьми, и не выплескивать свой гнев на операторов. Они просто выполняют свою работу, и данного рода изменения никак не зависят от них и их желаний.
А еще обратить внимание на безопасность:
Помните, газ - взрывоопасен, соблюдайте правила пользования при его эксплуатации!

Анастасия Запорожец.