Где же оно, целое море цветов?

Где же оно, целое море цветов?

Где же оно, целое море цветов? 17.06.2021 Если пойдешь гулять по летнему Заринску, то обязательно обратишь внимание на городские клумбы. Увидишь и ахнешь – цветочки настолько неприглядного вида, что глазу остановится не на чем. А ведь совсем недавно, буквально два года назад Заринск был одним из самых красивых городов края. Наш город мог составить конкуренцию краевой столице.

Площадь у ДК Металлург переливалась всеми цветами радуги, клумбы у ЦУМа, администрации, «Европы» поражали воображение горожан небывалой красотой.

С чем связано то, что мы видим сегодня: с вечной нехваткой денег в городском бюджете или с элементарным нежеланием делать город уютным и красивым?

В 2019 году аукцион на выполнение работ по озеленению в Заринске выиграло ООО «Биоплант» из города Томска. Причем цену они снизили почти в два раза, сумма выигранного контракта была около двух миллионов рублей. В конце мая и первых числах июня, томичи, невзирая на непогоду или выходные, активно благоустраивали цветники города. Клумбы цвели до сентября и оказались самыми красивыми за всю историю города.

В этом же году тендер на благоустройство городских клуб выиграла МУП «Стабильность», его стоимость на миллион выше, чем была у ООО «Биоплант», а на клумбы смотреть не хочется.
Жить в красивом, чистом, утопающем в зелени и цветах городе хочется всем. И мы с особым вниманием следим за тем, как преображается Заринск. Радуемся, если появляется что-то новое, сравниваем, мечтаем. И, конечно же, огорчаемся, если вдруг наши ожидания не оправдались.

Лето ведь только начинается, надеемся, что за клумбами все-таки начнут ухаживать, и они еще порадуют горожан своим благоуханием теплыми летними вечерами.

Юлия Горбунова, фото газеты «Наш город»