ИВЛ не спасёт, если некому лечить.

ИВЛ не спасёт, если некому лечить.

ИВЛ не спасёт, если некому лечить. 22.10.2020 Всю неделю в редакцию «Наш город Заринск» поступает много звонков, большая часть которых касается медицинской сферы. Учитывая эпидобстановку, это не удивительно. Ситуация меняется день ото дня. Мы переадресовали их главному врачу больницы Алексею Викторовичу БРАКОРЕНКО и получили ответы.

«Вторую неделю не могу выписать рецепт на льготные лекарства!»
- У нас катастрофический дефицит кадров. Понимаем жизненную необходимость людей в препаратах, стараемся выделять человека и кабинет для выписки рецептов. На сегодняшний день врач Н.В. Тырышкина осуществляет выписку рецептов в будние дни в кабинете 138, в выходные дни кабинет приема нужно уточнять в регистратуре.

«Почему закрыта терапия? Что делать астматикам, бронхитникам, другим людям, мы же не можем не болеть!»
- Действительно, в терапии пациенты заболели коронавирусной инфекцией. На данный момент отделение помыто, продезинфицировано и закрыто, там нет пациентов.
Люди до сих пор не до конца понимают сложность ситуации. Еще в начале пандемии пытались объяснить, что одна из специфик новой инфекции в том, что она парализует работу медицинской сферы. Врачи - тоже люди, тоже болеют и устают. Когда объявили самоизоляцию, многие медики пожилого возраста сразу ушли на пенсию. Нового врача взять неоткуда, и дело не в зарплате. Человека не отучишь ни за неделю, ни за год. Кадровый дефицит медиков сейчас везде.
Рухнула вся талонная система, практически на ходу мы перераспределяем кадры и обязанности. Именно поэтому приостановлено плановое обслуживание, идет прием только неотложных больных.

«Ребенок упал на скользких ступеньках детской поликлиники!»
- Я лично проверил состояние крыльца. Сам по себе материал, из которого сделаны ступени, не скользкий. Но работники поликлиники подтвердили: когда перепад температур, действительно, становится скользко и травмоопасно. Мы заказали специальное покрытие, приобретем, прикрепим.

«Не могу пройти флюорографию!»
- На базе горбольницы флюорографию, действительно, не пройти. Дело в том, что у нас всего два рентгенлаборанта, и они задействованы в работе ковидного госпиталя. Флюорография относится к плановому обслуживанию пациентов, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки плановые приемы приостановлены.

«Правда ли, что закрыли кабинет физиотерапии в детской поликлинике? Якобы, он нерентабелен?»
- Плановая медицинская помощь, к которой относится и физиолечение, прекращена во всем крае. Физиокабинет не закрывается, в нем, действительно, нет специалистов. Его сотрудники заняты обзвоном жителей, которые болеют дома: с температурой, пневмониями. Мы стараемся хотя бы так контролировать амбулаторное звено, потому что на дом ко всем приехать нет возможности. Дорогие жители города, поймите уже, ситуация крайне тяжелая, не до физиолечения пока.

«Зарплата терапевта - 100 тысяч рублей! Это что, опечатка?!»
- Нет, это не опечатка. Мы готовы заплатить терапевтам участковым из других территорий. Нужно будет обслуживать жителей с ОРВИ, ковидом, пневмониями на дому. Очень много заболевших без госпитализации, к которым мы даже не можем направить специалиста. Такая заработная плата - временная мера, пока не закончится рост заболеваемости.

«Как быть людям!?»
- Мы пытаемся решить вопрос дефицита кадров запросили студентов медуниверситета и старших курсов медколледжа. Обратились за помощью в пополнении кадрового ресурса к коллегам из Тогульской, Кытмановской, Залесовской районных больниц. Хочется, чтобы люди поняли: если у нас появятся врачи, значит, в какой-то больнице их станет меньше. Потому что новые не отучатся за полгода или за год!
Распределяем нагрузку по соседним больницам: инфекционных пациентов (не COVID) увозят в Кытманово, с терапевтическими патологиями - в Залесово.
Нам нужны не только врачи, но и средний медицинский персонал, и волонтеры. Полезен сейчас каждый, оказать помощь медицинской сфере можно даже просто соблюдением мер безопасности!

В больнице есть и ИВЛ, и необходимые средства защиты, и препараты. Но поймите: сами по себе оборудование и лекарства НЕ ЛЕЧАТ! Лечат именно специалисты, а их нет!

Оставайтесь по мере необходимости дома, избегайте людных мест, дезинфицируйте руки и поверхности, носите в общественных местах маски. Не увеличивайте количество заболевших, а соответственно - не уменьшайте количество врачей, которые вместо больничного и самоизоляции могут заняться пациентами.

Наида Остапенко, 
фото сети Интернет.