Картофель черри видели?

Картофель черри видели?

Картофель черри видели? 30.09.2021 Похвастаться хорошим урожаем овощей и фруктов в этом году может далеко не каждый. Но многих заринчан нынешний картофель, морковка и свёкла по-настоящему развеселила. Овощи уродились настолько причудливой формы, что пора устраивать выставку под названием «Чудеса с грядки».

Интересную морковь выкопала на своём садовом участке на Балиндере пенсионерка Галина Русских. Женщина признаётся, что за более чем 50 лет, что она обрабатывает свой участок, таких причудливых овощей ей ещё не попадалось. При этом Галина сажала уже проверенные семена. Ухаживала за грядками, как и прежде – поливала и полола. Но, то, что пришлось выкопать недавно, заставило улыбнуться и садовода, и её родственников.

- Я начала выкапывать. Морковь вся крупная, хорошая, несмотря на неблагоприятные прогнозы. Но форма моркови – это что-то. Такое впечатление, что её там под землёй специально заплетали в какие-то косы. На некоторых морковинах я насчитала до 10 дополнительных отростков — морковинок. Хохотали все соседи, внучку Арину даже сфотографировали— рассказывает садовод с большим стажем.

Женщина говорит, что в этом году на её участке выросла очень хорошая клубника. Огурцы, хоть и «пошли» поздно, но их хватило и на консервирование, и просто смогли поесть свежими, с грядки. Неплохой урожай лука и чеснока. А вот картошка в этом году подвела.
Валентина Легкова в редакцию газеты прислала фото маленькой картошки.
- У многих соседей картошка вообще сгнила. Я за своей ходила, следила. Подкапывала, проверяла. Но, то что выкопали потом, конечно же, не порадовало. Урожай в два раза меньше, чем обычно мы собираем с этого участка. И одна сплошная мелочь, — жалуется Валентина.

Но, несмотря на все сюрпризы нынешнего лета, и не слишком хороший урожай, заринчане не унывают. И даже в этом случае предпочитают шутить. Для мелкого картофеля придумали новый сорт – картофель Черри. А почему бы и нет? Ведь помидоры Черри есть. Теперь будет и картофель.
Кстати, есть и научное объяснение «рогатой» моркови. Многое зависит от земли. Чаще всего такая причудливая форма корнеплода получается, когда семена были посажены в сухую и тяжёлую почву. Таким образом, моркови приходится пробивать себе путь для роста под землёй. Кроме этого, многое зависит от удобрений и полива. Как известно, морковку нужно поливать в июне и июле. В августе от этого, необходимо воздержаться.

Юлия Горбунова, фото читателей