Место притяжения – «ЦУМ».

Место притяжения – «ЦУМ».

Место притяжения – «ЦУМ». 15.04.2021 Каждый вечер, проходя мимо Центрального универсального магазина города можно заметить закономерность – чем позже ты придешь в магазин, тем больше подростков тебя встретят на входе.

Молодежь Заринска давно уже облюбовала ЦУМ и проводит там время и днем, и поздним вечером.
В редакцию газеты «Наш город Заринск» пришло письмо от возмущенных горожан:
« Ребята, которые днями и вечерами сидят в магазине стали вести себя совсем безобразно. Они кричат, матерятся, катаются на тележках. На все наши замечания, они не реагируют, наоборот, стараются нагрубить в ответ. Честно сказать, нам даже страшно им что-либо говорить.

Реакцию в ответ можно получить не совсем адекватную. Пока строго следили за масочным режимом, полиция частенько заглядывала вечером в ЦУМ. Сейчас же никому нет дела. Мы все понимаем, - что молодежь, что в принципе в городе пойти некуда, но все-таки хотелось бы задать вопрос и администрации города и ПДН – неужели нельзя навести порядок в единственном центральном универсальном магазине? Чем-то занять детей?

И еще один вопрос – город у нас небольшой, все друг друга знаем, неужели кто-то из знакомых не говорил родителям этих детей, что встречал их в ЦУМе? Неужели родителям все равно на то, чем занимается их ребенок в свободное от школы время?»
Журналисты «НГ» побывали в ЦУМе и попытались выяснить, зачем все-таки подростки приходят сюда.
Вечер субботы. Компания молодых ребят сразу на входе. Сидят, разговаривают, в руках игрушечное ружье с пульками. Спрашиваю, что здесь делают? Ответили, что гуляют, зашли погреться. По их словам, им особенно нечем заняться, а ЦУМ ближайшее место, где можно неплохо провести время. Тут можно пересидеть холода, посмотреть на людей, познакомиться. По словам парней, школу они здесь не прогуливают, а проводят в торговом центре свободное время.

- Ребят, ну а почему здесь? Можно ведь на секцию пойти? Бокс или борьба?
- Да ну, времени нет. Отдохнуть же надо…
Тема эта актуальна уже на протяжении многих лет. И на протяжении многих лет она никак не решается. Да, не вся молодежь Заринска «тусит» в ЦУМе, есть ребята, которым просто некогда: учеба, секции, занятия с репетиторами. Много родителей вкладывают в детей и время и деньги, записывая на платное плавание, или хоккей, но это доступно далеко не каждому.

И с каждым днем становится все больше молодежи, для которой кумирами становятся блогеры, тиктокеры, инстасамки и тд. И на фоне того что, по сути с молодежью не проводится никакой работы, у них ценности точно такие же как у кумиров. Чтобы изменить эту ситуацию, нужны хорошие профессиональные тренеры, учителя с достойной оплатой труда, нужно как можно больше бесплатных секций. И работать с молодежью нужно, и думать о том, кого мы растим. Помните, «что посеешь, то и пожнешь».

Юлия Горбунова