«Мою дочь покусала собака…»

«Мою дочь покусала собака…»

«Мою дочь покусала собака…» 31.03.2021 За прошлую неделю к нам неоднократно обращались жители города с жалобами на гуляющих по городу собак. Причем, речь шла не только о частных микрорайонах, но и многоэтажном секторе. А одно из писем – просто крик души, начиналось со страшных слов – «Мою дочь покусала собака…»

Ситуация, бесспорно, страшная. Ребенок пострадали напуган, родителям нужно срочно разыскать животное. Ведь если оно здорово – не придется девочке проходить болезненное и долгое профилактическое лечение. А если собака больна бешенством? Страшно даже представить!
Животные вокруг нас – безнадзорно путешествуют по городским улицам. И если кошки – животные маленькие и скрытные, то гарантировать, что встреча с собакой, а тем более – со сворой собак – закончится благополучно, не может никто.
В комментариях жители города пишут, что опасаются за свою жизнь. Некоторые носят с собой средства защиты: газовые баллончики, электрошокеры.

Отреагировала на обращение граждан администрация, признав эту проблему актуальной.
Но решения, увы, нет.
На прошлой неделе глава города Виктор Азгалдян встретился с представителями приюта для животных «Шанс». Вместе с Ольгой Гранько и Диной Землюковой представители местного самоуправления пытались решить вопрос бродячих животных. Но решение так и не было найдено. Причина тому: в невозможности содержания отловленных собак на базе приюта. Он изначально не был рассчитан на содержание в нем собак. И тем не менее, собаки всех пород и возрастов сюда поступают. Кому-то отводят место на улице, других пристраивают на передержку. Щенков и маленьких собачек порой приходится держать в клетках прямо в помещении приюта, рядом с кошками, которые, безусловно, не рады такому соседству. За прошлый год через приют прошли 150 собак, включая щенков. Больший объем работы волонтеры не смогут выполнить – ни морально, ни физически.

Администрация города
приглашает к сотрудничеству в рамках Федерального закона "Об ответственном обращении с животными" к жителям города и района. Пытается найти специализированные фирмы в других городах. Но желающих решить вопрос с заринскими собаками нет. Поскольку финансирование крайне мало. В бюджете муниципального образования город Заринск по подразделу 05 «Сельское хозяйство и рыболовство» на исполнение государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных за счет субвенции и из краевого бюджета предусмотрены средства в размере… 101 тысяча рублей.

Хватит ли этих денег на поставленные цели?
На отлов – возможно, да. На содержание – однозначно, нет. Если взять расходы на питание одной собаки в среднем на три тысячи рублей в месяц (а опытные собаководы породистых собак подтвердят, что это едва ли не минимальная сумма), то в течение года на эти деньги едва ли можно прокормить даже трех собак. А это лишь питание, мы не брали в расчет услуги ветеринара, уход за животным…
Вот и получается, что решить актуальный вопрос можно лишь двумя способами. Первый – привлекать внимание на краевом уровне, чтобы сумма, выделяемая на эту статью расходов, была увеличена до предела, который позволит нанять для этого специализированную службу. Второй – надеяться, что к решению вопроса подключатся неравнодушные спонсоры из числа, к примеру, городских предпринимателей.
Есть и еще один момент. Решением как таковым он не является, но остановиться на нем хочется поподробнее.

Волонтерам приюта «Шанс» опытным путем давно известно, что среди гуляющих по городу собак «безхозными» являются лишь процентов 20. Что это означает? Что у животных хозяин есть, только он не выполняет своих обязанностей по содержанию животного. Оно не сидит в специально отведенном для этого месте – на цепи или в вольере, а находится на свободном выгуле, становясь источником опасности для горожан.
И те щенки, которых привозят в приют – крайне редко являются рожденными от бродячих собак. Как правило, это результат того же недосмотра за животным. Убить самим – рука не поднялась, прощу подкинуть в приют, оставить на трассе – пусть разбирается кто-то другой.
То есть бегающие заринские собаки – это наши с вами собаки. И проблема не в них, проблема в людях и их безответственности.
Должно ли местное самоуправление решать проблему безопасности горожан – да, безусловно, должно и обязано.
Но разве жители города, в свою очередь, не обязаны эти проблемы не создавать?
Администрация города обращается к жителям города и Заринского района с предложением заняться отловом бездомных собак в рамках.
На все вопросы вам ответят по тел. 4-24-36, 4-14-51.

Наида Остапенко
фото из открытых источников