Мы провожаем Год 2020-ый...

Мы провожаем Год 2020-ый...

Мы провожаем Год 2020-ый... 31.12.2020 Не побоюсь этого слова, провожаем с радостью, уж слишком тяжелым и непредсказуемым он выдался. Сегодня, в 50-м номере нашей газеты мы попытаемся подвести его итоги – каким он был для жителей Заринска, чем запомнился. И, скажу честно, проанализировать было непросто, ведь нечасто за пять десятков номеров на страницах попадались хорошие новости и события. В-основном – тревожные…

Главный праздник года встречали с разочарованием
Встречая 2020 год посетители городской елки были неприятно удивлены непонятными архитектурными конструкциями на площади. Не смотря на то,  что сооружения главной функцией своей имели праздничную подсветку, большей части горожан они не понравились. А ко всему прочему, их стоимость вместе с подсветкой обошлась в два с половиной миллиона рублей! И неважно, что такие есть только у нас и в Санкт-Петербурге! 

Закрытие со скандалом
Год только начался, а в городе стало меньше на два крупных магазина. Торговая сеть «Холидей», представленная в Заринске дискаунтером «Холди» и супермаркетом «Палата» обанкротилась. Заринцы пользовались услугами магазинов 4 года. Теперь одной из зданий закрыто, а второе – полупустое. Кроме того, банкротство сети нанесло ощутимый экономический удар по алтайским производителям, так и не получивших деньги за свою продукцию, что была отдана под реализацию в торговую сеть. Через несколько месяцев с рынка ушла еще одна, пусть не такая крупная, но любимая горожанами компания – «Белый клевер» прекратил выпуск молочной продукции. 

В пандемию никто не верил
12 февраля наша газета опубликовала первую заметку на тему «COVID – 19». Где же нам тогда было знать, сколько их еще предстоит, и что новости медицины станут нашей еженедельной рубрикой! В феврале никто не верил в вероятность мировой пандемии. Правда, в сбор анамнеза врачей добавился пункт с вопросом «Посещал ли Китай и имел ли общение с кем-то из жителей или прибывших оттуда». 

Как прекратились праздники
Вы знаете, какое зрелищное массовое мероприятие (за исключением спортивных состязаний) было у нас в городе последним (и остается таковым по сей день)? Пожалуй, проводы зимы на городской площади. Масленицу праздновали 1 марта, шумно, с размахом, с песнями, плясками и блинами.
А в конце месяца  заринцы, как и большая часть россиян, ушли в добровольную самоизоляцию.  И понеслось – маски, перчатки, «удаленка»… Первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией в городе был зарегистрирован 11 апреля. 

Ближе к природе
Летом – выдохнули, самоизолировались на даче. Обсуждали затянувшийся ремонт поликлиники, вялотекущую реконструкцию стадиона и не начинающийся ремонт моста. Гадали, продолжится ли учебный год в удаленной форме, недоумевали, почему праздники справлять нельзя, а на выборы ходить можно. Несмотря на призывы, некоторые не ходили на выборы. Другие, наоборот – вопреки запретам справляли праздники. Предприниматели осваивали новые формы работы с покупателями, осваивая доставку или интернет-ресурсы.  
Осенью лихорадило
1 сентября дети приступили к учебе в обычном режиме, но радовались недолго – на карантин стали уходить целыми классами, причем не только по ОРВИ, но и по коронавирусу. Обязательной становится термометрия, при этом ртутных градусников в аптеках нет, а если и посчастливится найти стеклянную редкость, то цена на нее подскочила в несколько раз. Не сразу верилось, что ковидный госпиталь будет открыт у нас, в маленьком Заринске. А вот поди ж ты – открылся и даже на целых три корпуса. 
Люди привыкают ко всему, но списки умерших за неделю пугали, а объявленная врачам терапевтам зарплата в сто тысяч рублей шокировала. 

Прощай, год крысы в короне
Напряжение в течение года сказывалось. Вероятно, поэтому к новому году начали готовиться чуть ли не с ноября. Люди устали от цифр статистики, от отсутствия плановой медицинской помощи, от ограничительных мер.  Лишившись привычных праздников (чего стоит отсутствие народного гуляния на День города и День Металлурга) все с нетерпением ждали Нового года. И пусть пройдет он тоже без привычных утренников, школьный елок и ресторанных корпоративов, но все же – будет. Уж очень тяжело дался этот високосный, «крысиный», «коронавирусный» год. 

Было и хорошее…
Так неужели нам не за что сказать уходящему году «спасибо»?
Я думаю, все же есть.
Мы стали терпеливее, и не смотря на накопившееся раздражение – отзывчивее. 
Многие за этот год хоть раз, но попробовали себя в роли волонтера: развозили продукты, маски медикаменты. За год прошло немало денежных сборов для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – в связи с пожаром, болезнью, смертью близкого человека. Мы не оставили в беде тех, кому было хуже чем нам. 
Мы стали больше заниматься спортом. Сидение дома было мучительным, многие открыли для себя пешие прогулки, освоили тренажеры на стадионах школ, начали бегать и делать гимнастику.  А сколько было побед у наших спортсменов! 
Мы стали активнее проводить праздники – пусть и не выходя из дома. Очень многие присоединялись к онлайн-акциям, «Флаги России», «Окно Победы», «Капсула Времени» и другим.
Мы поняли, что даже в нашем маленьком городе нам есть на кого надеяться: активную помощь жителям и медицинской сферы оказывали АО «Алтай-кокс», ООО «Холод», многие предприниматели. 
Мы улучшили свои интернет-навыки, а кто-то впервые открыл для себя общение по всемирной сети. Освоили работу на удаленке, нашли новые приемы предпринимательства, самореализации и развития. 
И возвращаясь к теме своего путешествия по страницам газеты, могу сказать: ближе к концу года все больше стало появляться позитивных новостей. 
Развивается градообразующее предприятие, несмотря на непростые времена, была открыта новая линия, заводчане получили материальную помощь, поддержали финансово перед новым годом и многодетные семьи Заринска. 
Шли и продолжают идти ремонтные работы: в школе №3, МАУ «Спорт», сдан стадион «Юность», уже принята после реконструкции поликлиника и начался долгожданный  ремонт моста. Город становится красивее, территорию у городского отдела ЗАГС украсили кованые аисты.  
Открываются новые магазины и другие торговые и развлекательные точки: «DiNer», «ЭлМарт», игровая комната «Kids Loft» и другие. 
Возрождаются предприятия: Голухинский цемзавод, Заринский элеватор. 
Не смотря ни на что, люди продолжают жить, надеяться, верить. Создавать семьи. Пусть и без пышных свадеб, но заринских пар связало себя узами брака в этом году. Рождаюся дети – маленьких заринчан появилось на свет, они не знаю, что пришли на свет в «коронавирусный год». 

И пока даже в плохом мы будем уметь видеть хорошее – жизнь будет продолжаться.

Наида Остапенко