Наш город Заринск !

Наш город Заринск !

Наш город Заринск ! 27.11.2020 41 год официально исполнилось городу. Для человека этот возраст – период, полный жизненных сил, планов, но при этом и солидный багаж уже накопленного опыта и достижений. То же самое можно сказать и о городе, с той лишь разницей, что для него время течет несколько иначе, он по-прежнему остается молодым. 
Сегодня мы представляем вам, дорогие читатели, краткую хронологию жизни нашего юбиляра. 

Начало 

Истоки города – в селах, влившихся в него позднее.  Один из старейших населенных пунктов – Сорокино. История названия города начинается с коммуны, а позднее, с 1929 – колхоза «Заря коммунизма».  С появлением железной дороги появляется станция «Заринская», а вскоре при ней и рабочий посёлок Заринский. 
В 1972 году начинаются первые работы по строительству города. В июле 1973 года новосёлы въезжают в первые два дома. В январе 1974-го появляется первая библиотека. В октябре того же года прозвенел звонок в первой средней школе на 1280 мест. В апреле 1977-го построен Дом Быта, в апреле 1979-го открывается поликлиника. 
Как говорится, это – предыстория, сама история – впереди. Мы начинаем нашу краткую хронологию именно с ноября 1979-го, когда 29 ноября 1979 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Заринск приобрел статус города. 

Восьмидесятые трудовые

Пожалуй, самое насыщенное по событиям десятилетие - строительство города. Только в год принятия Заринском статуса уже было сдано в эксплуатацию здание поликлиники, образован Центр детского творчества, введен в эксплуатацию маслосырзавод. 
За последующие 10 лет  было построено и сдано в эксплуатацию 4 детских сада («Сказка», «Полянка», «Колокольчик», «Рябинушка»), три школы (№3, №5, №8), открыло свои двери СПТУ с общежитием на 480 мест (1 сентября 1982 года), а детская музыкальная школа продолжила свою работу в новом, двухэтажном здании. Открылся кинотеатр «Заря» и организована база отдыха «Лесная даль» (1980), начал работу ЖБИ, было открыто 9 столовых на 2300 мест (1982), и районный узел связи; принял первых пассажиров железнодорожный вокзал. Организована работа библиотечной системы (1984), Мемориала Славы (1985). В 1986 году сдано в эксплуатацию здание КПСС (ныне администрация), открыт филиал Барнаульской швейной фабрики «Авангард», в столовой №13 заработало первое в городе детское кафе. В 1988 – гостиница «Металлург», ресторан «Заринск» (сейчас – «Подполье»), профилакторий «Бодрость». В 1989-м заработал Центр «Досуг». 
А только вообразите себе, какими ударными темпами шло строительство завода, давшего городу жизнь!
В апреле 1981 дала ток первая турбина, основана лаборатория экологии и технологического контроля завода, в октябре образован углеподготовительный цех, цех КИПиА, ЦЗЛ. 
А 5 декабря того же года выдала первый кокс КБ №1!  Эта дата считается днем рождения Алтайского коксохимического завода. К августу 1985 была запущена уже четвертая коксовая батарея! 
Основные вехи развития отражены в росписях Андрея Биттера на пятиэтажных домах по улице 25 Партсъезда: Рождение Коммуны " Заря Коммунизма", День рождения города, Рождение первого кокса. Андрей Биттер также является автором панно на кинотеатре «Заря». 
В середине восьмидесятых в городе работали  53 магазина, 30 мастерских и ателье бытового обслуживания: действовали 32 предприятия общепита. Создано восемь садоводческих кооперативов. В Заринске шесть школ, в которых обучается 6031 человек, 13 детских садов (3670 детей).

Нелегкие девяностые

Это время можно назвать эпохой перемен. Менялся привычный устой вещей, менялись люди. Пожалуй, три самых знаковых события того десятилетия, являющиеся отражением того времени – это создание городской службы занятости (1991), преобразование АКХЗ в ОАО «Алтай-кокс»  (1992) и освещение Свято-вознесенской церкви (1995). 
Те, кому сейчас больше 35 лет, сможет вспомнить немало ярких подробностей того смутного времени. Большие надежды сменялись всеобщим отчаянием, что выливалось в разного рода митинги и демонстрации. Обилие новых товаров и наличие большого числа кафе и ресторанов соседствовало с безденежьем.
Но можно и из тех лет вспомнить немало хороших моментов, в особенности тем, для кого этот период пришелся на детские и школьные годы. 
В начале девяностых классы школ в зимние и летние каникулы отдыхали в «Лесной дали» - в 1990 на базе отдыха был организован детский оздоровительный лагерь. В 1993 официальный статус получила детская художественная школа, а в 1997 открылось первое платное школьное учебное заведение – «Бригантина». 
Медленно, непросто, люди привыкали жить в новых условиях. Судя по всему, тяжелыми они были не для всех – рос и заселялся новый, 3 Б микрорайон. 
Не стояла на месте и культурная жизнь Заринска. Несмотря на все экономические трудности, проводились общегородские и календарные праздники, ставились спектакли, зрителей радовали постановки народного театра «Азарт». 
В те же годы, благодаря градообразующему предприятию, наш город стали посещать известные люди шоу-бизнеса. Именно оттуда сложилась традиция приезда звезд российской эстрады на открытые концерты. Многие помнят тогда еще будущего губернатора края Михаила Евдокимова и его команду на концерте на стадионе «Юность».  А еще, возможно, кто-то вспомнит, что в марте 1996 года в городе в течении двух дней проходил  первый рок-фестиваль «Капли Дождя». В ДК «Строитель» выступали лучшие и известные группы края. 

Непонятные двухтысячные 

«Нулевые» в жизни города отразились многими событиями и переменами. 2000-й  ознаменовался  пуском  нового производственного комплекса по выпуску каменноугольного пека , 2003 –й – созданием на базе Центра детского творчества музея истории краеведения. В 2004-м состоялось долгожданное открытие здания детской поликлиники, прием осуществляли около 30 специалистов. В 2005-м Заринск обзавелся крупным торговым центром – открылся торговый дом «Старт». Был открыт и еще один детский сад. Учитывая, что в непростой период девяностых многие ДОУ прекратили работу, запуск «Дюймовочки» на 300 мест стал важным событием в жизни города.  Начала работу пятая коксовая батарея. 
А в конце десятилетки стартовал проект по благоустройству города, в котором приняли участие сами горожане. Начался он с обустройства фонтана и преображения площади вокруг него и продолжился в следующем десятилетии.
Очень хочется, чтобы не забывалось, пожалуй, главное событие, которое осталось замеченным не всеми жителями: Заринск был признан лучшим среди средних городов России. Произошло это по итогам 2005 года. Главе администрации Владимиру Бабушкину в Москве был вручен «Золотой рубль» - символ успеха и благополучия.

Наши дни

Что мы можем вспомнить из того, что произошло с 2010 по2020 год?
Город менялся. Строились и открывались новые магазины – ТЦ «Бриз», ЦУМ, ТД «Аникс» и другие. Началось и частично завершилось строительство жилого многоквартирного дома, чего не было в городе много лет. Работают крытый ледовый каток и бассейн «Олимп». В городе появляется все больше достопримечательностей: часы, дерево влюбленных, верстовой столб. Открываются детские площадки и городки не только в центральной части, но и в отдаленных микрорайонах города.