Наш любимый детский сад!

Наш любимый детский сад!

Наш любимый детский сад! 17.11.2021 55 лет назад, 10 ноября 1966 года, распахнул свои двери детский сад №1 «Березка», который уютно расположился в залинейной части города, а точнее в районе Лесокомбината. Для учреждения это целая история, полная ярких событий, весёлых праздников и детских улыбок.

В начале своего открытия, в 1966 г. это был детский сад – ясли для работников Лесокомбината. Двухэтажное типовое здание вмещало десять групп. В самые младшие, ясельные группы принимали детей до года.

Сад и школа - в одном месте
В 90-е годы в жизни «Березки» наступили перемены. Экономические кризисы, происходящие в стране, оказывали свое влияние на жизнь дошкольного учреждения. Количество групп с десяти сократилось до трех. Стоял вопрос о ликвидации детского сада, как образовательной структурной единицы. К счастью, детскому саду очень повезло: с первого ноября 1992 года учреждение объединили с общеобразовательной средней школой №1. Начался новый этап развития в условиях «школы - сада». В стенах «Березки», с небольшим количеством групп, расположилась начальная школа. Три дошкольные группы, три первых и два вторых класса жили под одной крышей, и им было хорошо, потому, что были созданы комфортные условия, положительно влияющие на эмоциональное состояние детей.

С 1 декабря 2005 года по решению администрации города Заринска произошла реорганизация. Детский сад стал самостоятельным юридическим лицом и получил статус - муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад №1 «Березка».

Коллектив «Березовский»
Отдельное внимание хочется уделить коллективу детского сада. Сегодня заведующей является Алёна Евгеньевна Тазетдинова, которая, к слову сказать, сама посещала это детский сад с 9 месяцев, а еще выпускниками сада являются: методист Наталья Олеговна Рогова, воспитатель Светлана Николаевна Лебедева, младший воспитатель Екатерина Егоровна Гусельникова, машинист по стирке белья Елена Евгеньевна Постнова. Вместе с ними, в младшей группе «Белочка» сегодня работает Тамара Ивановна Татаурова, которая пришла работать в детский сад сразу после его открытия.

Два года назад сад покинула Алла Сергеевна Нохрина, которая работала музыкальным руководителем, и также, как и Тамара Ивановна, отдала «Березке» целую жизнь, придя работать в этот садик в возрасте 16 лет. Сейчас в детском саду функционируют пять групп: четыре - для детей садового возраста и одна - для детей раннего возраста. В детсадовской семье работают 36 добрых, творческих, любящих своих воспитанников, взрослых, которые встречают и провожают восемьдесят пять любопытных, неугомонных, шустрых и веселых ребятишек. Все сотрудники детского сада работают с душой, и каждая группа – это любящая семья, поэтому в детский сад дети всегда идут с радостью.

Юбилей - это радостный праздник, время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. Хочется пожелать детскому саду успехов и творческого вдохновения, сохранить дух семьи и атмосферу добра в доме счастливого детства!

Анастасия Запорожец
Фото из архива детского сада «Березка»