“Не дразните собак, не пугайте кошек, не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек”

“Не дразните собак, не пугайте кошек, не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек”

“Не дразните собак, не пугайте кошек, не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек” 10.12.2022 Слова из детской песенки хранятся в памяти у каждого из нас с самого детства. Все помнят, что кормить птиц зимой необходимо. В этом проявляется внимательность, забота об окружающем мире и сострадание.
Но на деле все оказывается не так просто. Современные дети пресыщены доступностью гаджетов, мультфильмов, ярких игрушек, от этого никуда не деться. И это делает наших детей менее внимательными к природе. И в итоге получается, что ребенка нужно учить видеть удивительное в обыденном. Учить удивляться красоте, видеть и замечать ее.

И заринские родители знают, как это сделать. В одном из микрорайонов города на дверях подъездов появились объявления, написанные детской рукой: «Если тебе жалко птиц, покорми их!». Тут же были прикреплены пакетики с кормом. Сразу видно, что дети подошли к этому делу очень серьезно. И птицы были им благодарны. Щебетали и угощались от души. В лютые морозы у синичек и снегирей в кормушках была еда.

Доброта формируется в семье. Мы благодарим родителей за хорошее воспитание ребятишек. И дети, видящие добро с детства, будут стремиться делать его на протяжении всей жизни.

Юлия Горбунова, фото автора

Поделиться: