Не остаться одному.

Не остаться одному.

Не остаться одному. 10.11.2020 К нам в редакцию поступило тревожное обращение. Наша читательница беспокоится за свою пожилую соседку. Бабушке - 81 год, проживает она без родственников. 

"Тяжело смотреть, как потихонечку идет она то за лекарствами, то в магазин. А сейчас еще и ситуация такая неблагополучная, людям пожилого возраста лучше поменьше бывать в общественных местах. Можно чем-то ей помочь?". 
Нельзя, чтобы пожилые люди оставались в одиночестве и рассчитывали только на свои силы. Как же можно помочь? 
Президентский указ 2006 года подразумевает компенсационную выплату для граждан, ухаживающих за пожилыми людьми страше 80 лет. По уходу может быть оформлен как родственник, так и посторонний человек. Не имеет значения и то, проживает ли данное лицо вместе с подопечным. Оформляется компенсационная выплата в пенсионном фонде. 

Пожилые граждане могут обратиться за помощью и в Комплексный центр социального обслуживания. Для того, чтобы определиться, в какой именно помощи нуждается человек, лучше позвонить по телефону 40208 и получить консультацию специалиста. 

Кроме того, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, можно попросить о помощи волонтеров. Для этого нужно позвонить на горячую линию по бесплатному номеру 8 800 200 34 11 и оставить заявку. 

Наида Остапенко
Фото иллюстративное