Ни одного штрафа за 57 лет!

Ни одного штрафа за 57 лет!

Ни одного штрафа за 57 лет! 27.05.2021 Нину Мальцеву знают все сотрудники ГИБДД Заринска, немного найдется женщин-водителей, которые в восемьдесят два года садятся за руль своего авто каждый день. Белая «Ока» - неприметная машина, но когда за рулем видишь улыбающуюся Нину Ильиничну, то сразу становится понятно – едет оптимист.

Водительский стаж у Нины Мальцевой впечатляющий – 57 лет.
- Я всегда любила и автомобили, и мотоциклы. Когда получала права, были открыты две категории: А и Б. Училась водить в 1964 году, тогда же и получила первые права. Первым у меня был мотоцикл: «Минск». Я тогда жила в Мамонтовском районе и на нем ездила на свидания. Еду в платье, оно красивое, юбка широкая – развивается на ветру! В 19 лет казалось впереди столько счастья, но жизнь длинная и бывало всякое.

Нина родилась в Залесовском районе, жила вместе с мамой, отец оставил семью, когда она была совсем маленькая. Нужно сказать, что мама Нины Ильиничны тоже была водителем, да еще каким! Во время войны водила все виды транспорта.
Детство Нины было нелегкое, после войны дом с мамой вдвоем построили.
«Пока проем для двери не вырубишь, гулять не пойдешь!» - говорила мама маленькой Нине. Но Нина Ильинична не жалуется – умеет практически всё. Ремонтирует квартиру самостоятельно, а еще, свой автомобиль тоже почти сама обслуживает. Масло поменять, амортизаторы задние и передние, тормозные колодки новые установить – легко! Ведь столько транспорта за всю жизнь было.

- После «Минска» был мотоцикл «Юпитер», потом «Муравей» с прицепом. Позже, когда я получила высшее образование, то уехала к брату в Якутию. Стала там работать контролером-ревизором и там же купила первый свой автомобиль – «Москвич 402». Он был не новый, но я им очень гордилась. Благодаря этому «Москвичу» и научилась ремонту машин.

Потом уже были «Жигули», «Запорожец», «Волга», «Победа». Вождение давалось легко, если мы с мамой на корове за дровами ездили, то, поди, с автомобилем справлюсь!
Еще Нина Ильинична умеет шить обувь, может и унты смастерить и сапожки. Жизнь была нелегкая, всему научила. Однако Нина Ильинична никогда не унывает. Всегда занята делом – ведёт активную общественную жизнь. В преддверии Дня Победы ездила в Залесово в музей, там проводила встречу.

- Мне есть, что рассказать о том, как тяжело было в военные годы в тылу. Однажды с мамой пошли пешком в соседнюю деревню, понесли бабушке немного муки. В дороге нас застала пурга, ничего не видно вокруг: где дорога, сколько времени прошло? Я есть сильно хотела, мама смешала мне муку со снегом, и я ела. Так и продержались несколько часов, пока погода не наладилась.
Сейчас же, говорит Нина Ильинична, всё есть.

Жить стало легче, может, поэтому молодежь и не ценит, что имеет. Тем не менее, Нина Мальцева в свои 82 года от молодых не отстает: установила компьютер, умеет пользоваться ватсапом, лихо управляет автомобилем.

Критикует современных водителей за суетливость на дороге. Говорит, уважения к другим участникам движения больше проявлять нужно:
- У меня за всю жизнь ни одного штрафа нет. А куда спешить и торопиться? Езжу аккуратно - 40, 60 км /час. в городе, за городом могу немного поднажать под горку. Но все равно, в пределах разумного - соблюдаю правила ПДД. Сотрудники практически не останавливают, знают уже меня.

Общаясь с Ниной Мальцевой, понимаешь, что секрет оптимизма и долгой жизни прост – не сидеть без дела. Столько позитива в восьмидесятидвухлетней женщине, что нам и не снилось! Рады знакомству, Нина Ильинична! Здорово, что в нашем городе живут такие замечательные люди!

Юлия Горбунова