НОВАЯ ДВЕРЬ, БЛАГОДАРЯ ОБЫСКУ ПО ОШИБКЕ

НОВАЯ ДВЕРЬ, БЛАГОДАРЯ ОБЫСКУ ПО ОШИБКЕ

НОВАЯ ДВЕРЬ, БЛАГОДАРЯ ОБЫСКУ ПО ОШИБКЕ 30.04.2021 История, произошедшая в Заринске утром 14 апреля, попала не только в региональные СМИ, но и на федеральные телеканалы.

Жительница Заринска Светлана попала в очень неприятную историю. Рано утром к ней нагрянул Новосибирский ОМОН.
- Полиция! Открывайте! Обыск будет.
Понимая, что никакого обыска у нее быть не может, так как девушка ничем криминальным не занимается, а работает преподавателем, Света позвонила в дежурную часть. За дверью настаивали на том, чтобы дверь немедленно открыли. При этом глазок двери закрыли рукой. На просьбу назвать организацию ответили: «Вам зачем?». В дверь стали колотить кулаками громко и настойчиво. Девушка была в шоке, ведь дома кроме нее были еще сын 16 лет и девятилетняя дочь, которая начала плакать.

Полицию она вызвала, но заринские правоохранители опоздали, за то время, пока ехал наряд, силовики срезали болгаркой дверь и несколько мужчин в масках ворвались в квартиру.
«Он кричал: «Фамилию! Назовите свою фамилию!» и снимал меня на телефон. И я ещё раз, не знаю, откуда у меня взялась эта наглость или смелость, у него спросила: «Вы кто?» Он махнул на уровне груди удостоверением, я, конечно, не успела прочитать, кто там, что там. Назвала свои фамилию, имя, отчество. И вот с этого момента у них, конечно, отношение изменилось резко», – рассказывает Светлана журналистам.
«Дочка младшая очень кричала, соседи слышали. А сыну 16 лет, он после происшествия пошёл и биту купил. Очень спорный, конечно, поступок», – говорит Светлана.
Женщина, которую искали силовики, 7 лет назад продала квартиру Светлане. После выяснения этого факта провели обыск, однако копию протокола не оставили. Соседей сверху мужчины, вскрывшие дверь, попросили быть понятыми, также представившись сотрудниками полиции.

Светлана обратилась в Следственный комитет. Дверь ей пришлось заменить самостоятельно, и теперь она надеется получить компенсацию. Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева отметила, что сейчас проводится следственная проверка, и выясняются обстоятельства произошедшего, после чего будет принято процессуальное решение. Проверка будет длиться 30 дней.

Самое интересное в этой истории то, что после того как улеглась шумиха в СМИ силовики больше не связывались со Светланой. Дверь заменена за свой счет, отделка сегодня вечером тоже закончена. Уже потрачено порядка 27 тысяч рублей. Кто понесет ответственность за материальный и моральный ущерб семьи?
Пока этот вопрос остается без ответа!

Юлия ГОРБУНОВА. Фото Светланы П.