Офицер - звучит так гордо!

Офицер - звучит так гордо!

Офицер - звучит так гордо! 17.06.2021 На свете есть много хороших и нужных профессий – врач, строитель, учитель, водитель, но есть одна особенная – Родину защищать. Профессия офицера, наверное, одна из самых главных, почётных и мужественных. Наша страна всегда гордилась своими воинами. Всегда на защиту Родины вставали мужественные, смелые и доблестные «сыны» Отчизны. И хотя защищать Россию – это священный долг каждого гражданина, на офицеров возложена особая миссия.

Наш земляк, офицер войск национальной гвардии Владислав Аношко с честью и достоинством и гордо несет звание офицера и вот уже 9 лет служит в рядах Российской Армии.
Владислав Аношко был обычным учеником заринской средней школы №2, окончил 9 классов и поступил в Алтайскую летную школу в Барнауле. Когда перед ним встал выбор, где дальше продолжить свое образование, Влад без сомнений выбрал Новосибирский военный институт войск национальной гвардии РФ им. И.К. Яковлева.
Еще во времена учебы, в далеком 2010 году, Влад познакомился с замечательной девушкой - Кристиной, которая спустя 7 лет стала его женой. Свадебная церемония состоялась в Заринске, хотя на тот момент времени молодые люди уже проживали в Подмосковье, где Влад продолжил службу. Именно Кристина рассказала журналистам «НГ» о том, как живет семья сегодня:

- Сейчас Владислав служит в отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН), которая расположена в городе Балашиха Московской области. Там дислоцируется 2-й полк оперативного назначения — это элитное соединение, основными задачами которого является оперативное реагирование на резкие осложнения обстановки в стране. Парадный расчет ОДОН неоднократно участвовал в традиционных парадах Победы, торжествах, посвященных Дню Памяти и Скорби, которые по традиции проводятся 22 июня.

Два года назад в семье Аношко случилось радостное событие – родился первенец, долгожданный сын Ванечка. В первый раз Ваня побывал на параде в четыре месяца, как и положено, в полном обмундировании. А в этом году, двухлетний ребенок уже сам отдавал честь проходившим «парадным коробкам». Глядя на пример, который подает отец, Ваня наверняка тоже захочет стать офицером. Уже сейчас, дома, сынок устраивает маме и папе построения и заставляет родителей ходить за ним маршем.

За время службы наш офицер получил несколько наград: нагрудный знак за отличие в службе 1й и 2й степени, медаль за проявленную доблесть, а так же грамоты и благодарности. Но самая главная награда и честь в том, что уже 4 года подряд Владислав проходит торжественным маршем по красной площади в День Победы.
Волею судеб, к Владиславу на прохождение срочной службы попал Алексей Синцов, который тоже родился и вырос в Заринске. И в этом году два земляка - Алексей и Владислав вместе проходили на параде Победы.

«Есть такая профессия – Родину защищать!». Эти слова героя известного советского кинофильма стали девизом многих поколений мальчишек и Владислава Аношко. Для всех настоящих мужчин, это не только профессия - это внутренняя потребность оберегать своих близких и родных, быть опорой для семьи, достойно воспитывать своих детей, прививая им высокие человеческие ценности и нравственные ориентиры. Очень приятно, что один из наших земляков решил связать свою жизнь именно с этой профессией, и на своем примере воспитывает сына настоящим патриотом Отечества.

Анастасия Запорожец, фото из архива семьи Аношко.