Онкологию не надо бояться, ее надо лечить!»

Онкологию не надо бояться, ее надо лечить!»

Онкологию не надо бояться, ее надо лечить!» 26.03.2022 «Онкологические пациенты – особенные! Они совсем по-другому смотрят на жизнь», - улыбаясь, рассказывает Екатерина Богомолова – единственный врач-онколог в Заринске. Красивая, умная, молодая – ей нет и тридцати, а работать придется в непростых условиях: обреченные пациенты, «убитые» диагнозом родственники.

Но, как оказалось, девушка выбрала специальность неслучайно, еще на первом курсе, во время прохождения практики в краевом онкоцентре «Надежда», эта специальность ей показалась привлекательной в профессиональном плане.
«Онкология сегодня активно развивается. Только за последние годы появилось несколько видов лечения: таргетная, иммуннотерапия, новое оборудование для оперативного вмешательства. И краевая медицина активно включена в этот процесс. А наши пациенты отличаются каким-то особым душевным настроем. В этом убедилась еще раз, во время прохождения обучения в отделении химиотерапии на базе института им. Герцена. Это ведущий университет онкологии в Москве».

На данный момент в Алтайском крае уже организована работа трех Центров амбулаторной онкологической помощи на базе Славгородской, Алейской и Каменской центральных районных больниц. Заринские пациенты тоже ждут открытия.

«В скором времени и в нашем городе начнет свою работу ЦАОП.» – Рассказывает заринский онколог. - «Это существенно облегчит жизнь пациентов, нуждающихся в химиотерапии. В Центре амбулаторной онкологической помощи будут работать как врачи функциональной диагностики, так и узкие специалисты, такие как уролог, гинеколог, хирург, проктолог и тд. Завершающим этапом приема будет заключение онколога и назначение химотерапевтического лечения. Сделали капельницу, и ты можешь идти домой. Мировая практика рекомендует проводить химиотерапию и гормонотерапию именно в условиях поликлиники, а не в онкостационаре. Потому что так она переносится легче. Люди не ощущают себя тяжело больными, так как живут в привычных условиях. Для жителей Заринска и Заринского района открытие центра амбулаторной онкологической помощи имеет огромное значение».

С надеждой на будущее
В первое время на базе Заринской городской больницы будет развернуто около пяти коек, но со временем их число будет увеличиваться. Также в Центр амбулаторной онкологической помощи пациенты могут попасть не только по направлению участковых терапевтов, врачей из поликлиник, врачей общей практики – то есть медиков первичного звена, но и самостоятельно обратиться к онкологу с жалобами. В ЦАОПе планируют проводить дополнительное обследование, и если предварительный диагноз подтвердился, пациент едет в Алтайский краевой онкодиспансер, где консилиум врачей определяет тактику лечения. Это может быть операция или лучевая терапия, после которых, как правило, требуется химиотерапия. Химиотерапию и гормонотерапию проводят в ЦАОПах.

«Онкологию не надо бояться, ее надо лечить!» - Подчеркивает Екатерина Богомолова и добавляет, - «И обязательно заниматься профилактикой! Это активный образ жизни, отказ от вредных привычек, правильное, здоровое питание. На улицах Заринска сейчас много людей, занимающихся скандинавской ходьбой – это здорово, что горожане стали задумываться о своем здоровье».

Юлия Горбунова, фото иллюстративное: газета «Наш город Заринск»