Пусть Набережная больше не рушится.

Пусть Набережная больше не рушится.

Пусть Набережная больше не рушится. 14.10.2020 Как только журналисты Алтайского края не называли свои материалы о нашей заринской улице Набережной: «Приплыли», «Остались без берега», «Дрожь земли» и т.д. Наконец-то, пришла пора придумать новый заголовок – «Пусть Набережная больше не рушится».
Стоит напомнить, что на протяжении многих лет улица Набережная в Северном микрорайоне разрушается во время паводка. Несколько лет жители немногочисленных домов бьют тревогу: под угрозой жизни как дети, так и взрослые. В этом году разломы достигли гигантских размеров. Как рассказывают местные жители, несколько раз за лето чудом удалось спасти ребятишек:

- Мы не представляли, как будем ходить за водой, когда начнутся дожди. Да и просто подходить к домам, когда земля в буквальном смысле уходит из-под ног, очень страшно. Честно сказать очень надеялись, что хотя бы в этом году что-то изменится.

И, действительно, изменилось. Муниципальные власти на протяжении многих лет не могли справиться с проблемой разрушенного берега. Наша газета постоянно публиковала материалы о проблемах жителей улицы Набережной, в помощь мы привлекали краевых журналистов, депутатов и Минприроды. Однако, несколько лет разрушенный берег оставался практически без изменений. Укрепления насыпи не было.
И только в этом году была проведена основательная работа, буквально на днях берег отсыпали глиной, сверху щебнем, дорожное покрытие разровняли.
Галина Захарова рассказала журналистам «НГ», что они очень надеются на лучшее: берег выдержит натиск стихии. Кроме того, женщина отметила, что с администрацией им удалось найти общий язык и в ближайшем будущем будет проведена краевая экспертиза, которая позволит провести более высококачественную реконструкцию этой части улицы.

Юлия Горбунова,
фото Галины Захаровой.