Сергей Ободец: «Работаем для молодежи, чтобы они Родину ценили!»

Сергей Ободец: «Работаем для молодежи, чтобы они Родину ценили!»

Сергей Ободец: «Работаем для молодежи, чтобы они Родину ценили!» 16.04.2022 Указом губернатора Алтайского края от 17 января 2022 года о награждении наградами Алтайского края медалью «За заслуги перед обществом» за многолетний добросовестный труд и активную общественную работу был награжден Сергей Григорьевич Ободец, председатель местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Заринского района.

В феврале этого года ДОСААФ России отметил свое 95-летие. На территории Алтайского края действует Региональное отделение ДОСААФ России. В его состав входят пять образовательных учреждений, 22 районных отделения ДОСААФ, авиационно-спортивный, стрелково-спортивный и спортивно-технический клубы. Во время Великой Отечественной войны краевое отделение подготовило более 18 тысяч пулеметчиков-гранатометчиков, радистов-операторов, телеграфистов и летчиков. 25 представителей аэроклубов стали Героями Советского Союза. В организациях Регионального отделения ДОСААФ для Вооруженных сил России подготовили около 50 тысяч специалистов, более 800 тысяч человек прошли обучение на специалистов технических профессий, еще около 15 тысяч человек стали спортсменами-разрядниками.

ДОСААФ России у современной молодежи ассоциируется лишь с возможностью обучения вождению автомобиля, а ведь это только одно из направлений деятельности данной организации, которую в Заринске и Заринском районе возглавляет Сергей Григорьевич Ободец.
«Сыны Отечества – защитники земли русской»
Не удивительно, что именно Сергей Григорьевич стоит во главе данной организации. В 1981 году, после службы в Советской Армии, он поступил на службу в Заринский УВД милиционером-водителем. В 1987 перешел на службу в ГИБДД и начал свою трудовую деятельность в звании сержанта. В 2007 году, отслужив четверть века в МВД, в звании подполковника милиции Сергей Григорьевич вышел на пенсию. После этого возглавил отделение ДОСААФ России Заринского района и сейчас занимается столь нужным в наше время делом – развитием патриотизма у детей и молодежи.

В последние годы в школах Заринского района открылось несколько Военно-патриотических клубов. В каждой образовательной организации регулярно проводятся конкурсные программы «Моя армия – самая сильная!», «Герои на все времена», «А ну-ка, пацаны!», «Два корабля», «Армейский магазин», «Рыцарский турнир», «Самые, самые!», «Вперёд, мальчишки». Кроме этого классные часы: «Дети войны», «Самые необычные танки всех времён», «О подвиге твоем, Ленинград!», «Листая дембельский альбом», «Сыны Отечества – защитники земли русской», «Долг, честь, Родина». И уроки мужества «Помнить, чтобы жизнь продолжалась», «Навечно в памяти нашей», «Вся правда о войне», викторины, устные журналы, музейные уроки «Наши односельчане в годы ВОВ», экскурсионные поездки в районный музей и Мемориал Славы.

«Мы проводим много мероприятий для детей, именно для того, чтобы они еще больше любили и ценили нашу Родину. Например, в феврале 2020 года на базе Новоманошкинской школы проводили «Смотр строя и песни», инициаторами которого стали мы. Мероприятие проведено совместно с коллективом школы, ЦДТ Заринского района и МО ДОСААФ России Заринского района. В смотре приняли участие ученики школы с 2 по 11 класс. За участников болели зрителей, одноклассники и родители» - рассказал, во время встречи с журналистами «НГ», Сергей Григорьевич.

«О чем-то близком и родном,
Сгорая, плачут, плачут свечи».
С 2000 года при поддержке МО ДОСААФ в Заринском районе регулярно проводятся соревнования по стрельбе памяти Константина Кизянова, который служил в Чеченской республике и награжден орденом Мужества посмертно.
«В этом году соревнования по огневой подготовке памяти К. Кизянова прошли в Центре детского творчества. Традиционное мероприятие собрало несколько команд юнармейцев из школ района. Самые активные, как всегда Гришинская, Новоманошкинская и Шпагинская школы. Всем победителям мы приготовили наградные листы и денежные призы. Ребята остались довольны. А еще, в феврале в Гришинском Доме культуры состоялся ежегодный патриотический фестиваль «Свечи», памяти Кости Кизянова.

Первым номером концертной программы в номинации «Вокальное творчество» традиционно прозвучала запись песни «Свечи» в исполнении Константина. Радует, что каждый год этот фестиваль собирает все больше участников. В концертной программе в этом году приняли участие около ста человек различного возраста, от 6 до 70 лет. Это и вокальные группы сельских Домов культуры, учащиеся школ общеобразовательных и музыкальных. Так же были представлены номинации: «Художественное слово» и «Хореографическое творчество». Мероприятие проводилось совместно с отделом культуры Заринского района, они всегда помогают нам в проведении подобных мероприятий» -делится Сергей Григорьевич.

Наш ДОСААФ – лучший!
В этом году МО ДОСААФ России Заринского района, в очередной раз, стало лучшим среди местных отделений Регионального отделения Алтайского края по итогам работы за 2021год. Это говорит, о высоком уровне подготовки выпускаемых специалистов. На сегодняшний день автошкола МО ДОСААФ России Заринского района готовит водителей следующих категорий: А, B, C, так же есть возможность переквалификации с В на С и с С на Е.
«Не так давно, к сожалению, у нас закрылось обучение на категорию D. Нет спроса, молодежь не хочет обучаться на водителей автобусов. На сегодняшний день, в нашем городе и районе, сложилась печальная ситуация с этой специальностью, водителей практически не осталось, на данный момент работают пенсионеры. Если появятся желающие, мы конечно же, запустим вновь обучение на данную категорию» - комментирует Сергей Григорьевич.

На базе МО ДОСААФ России в Заринске и Заринском районе, благодаря Сергею Ободцу, создается новая по своему качеству система подготовки молодежи. Она включает в себя военно-патриотическое воспитание, развитие военных видов спорта – военно-прикладных. Как замечательно, что данные заслуги оценены по достоинству, о чем свидетельствует очередная полученная награда.

Анастасия Запорожец