У каждой истории есть «корни».

У каждой истории есть «корни».

У каждой истории есть «корни». 14.10.2020 Почта в жилом доме по пр.Строителей, 29/1 на какое-то время стала яблоком раздора. Одним жильцам она очень нужна в шаговой доступности, особенно это ощущают пожилые люди, которым иди до центральной почты далеко. Но другим жильцам соседство с «Почтой России» совсем не нравится.
Так, например, в августе прошлого года в прокуратуру и Роспотребнадзор поступило обращение гражданина, что в подъезде дома отделение почтовой связи много лет осуществляет свою работу. Отдельного входа нет, что создает неудобства для жителей: постоянные посетители, звук хлопающей двери, шум, мусор, открытый подъезд, машины с отгрузкой писем и посылок.

Октябрьский районный суд г.Барнаула в июле 2020 года по гражданскому делу вынес решение: признать незаконным в отношении неопределенного круга лиц действия АО «Почта России» в части размещения на 1 этаже без изолированного входа, а также запретить использование нежилого помещения.
В срочном порядке было организовано собрание жильцов, депутатов микрорайона и представителей администрации города, которые являются собственниками здания. Администрация предложила жильцам проголосовать, принять решение о перепланировке – сделать изолированный вход, пообещала обслуживать тротуар и пандус.

Но, как говорится, «поезд ушел». Результаты таковы: кворум не набран, отдельного входа у почты не будет. С 1 октября почтовое отделение по данному адресу перестало функционировать.

Новые депутаты округа №1 Борис Кабышев и Ольга Хомякова активно искали пути решения, предложили на сессии городского Собрания альтернативу, которую подхватили их опытные коллеги, обратившись к главе города с письмом найти другое помещение. На сегодняшний день рассматривается вариант – пр.Строителей, 21, бывшее помещение МСЭ.
Если копнуть глубже, то у данной истории есть корни.
Журналисты «НГ» поинтересовались судьбой риэлторского агентства «РИА», которое расположено там же, где и старое почтовое отделение. Оказалось, что съезжать организация не собирается, ИП Звягинцев еще три года назад приобрел в рассрочку больше половины помещения по программе поддержки малого бизнеса. Хотел ли сделать отдельный вход? Очень!