Веселый человек с грустными глазами

Веселый человек с грустными глазами

Веселый человек с грустными глазами 18.02.2022 Юрия Харева знают в нашем городе все. Если не лично знакомы, то, скорее всего, встречали его на знаменитых посиделках у фонтана, на концертах в домах культуры или в маршрутках, где в последнее время он работает водителем. Высокий, громкоголосый, без преувеличения – знаменитость Заринска!

27 января исполнилось ровно 40 лет, как Юрий Харев живет в нашем городе. Приехал на советскую стройку в 1982 году, и остался. Несмотря на то, что грязь была по колено, деревянный вокзал и жилье только в переполненном общежитии.

- Нас, стройотрядовцев, было около 200 человек, все в болотных сапогах. Половина уехали через первые полгода, не выдержали суровых сибирских условий, но не я. Поселился в 15- м общежитии и сразу почел учиться в учебный комбинат на каменщика. Спустя 4 месяца начал работать в Су-47, а затем перевелся в СУ-38, где и проработал 10 лет. У нас были замечательные руководители: комсорг Королевских Сергей Аркадьевич, начальник управления Стариков Анатолий.

В то время были построены дома 3а микрорайона, спортивная школа, заринский почтамт, городская поликлиника. Стройка, субботники, танцы на городской танцплощадке по субботам – жили дружно и весело!
- У нас вообще все было по-другому: в любую комнату зайди, там тебя накормят, обогреют, совет дадут, если нужно. Люди были добрее, общались все между собой!
Юрий Харев всегда любил песню, пел в хоре в ДК «Строитель», участвовал в самодеятельности. Чуть позже взял шефство над учениками второй школы.

- Мы с ребятами выиграли конкурс комсомольской песни. Среди всех школ заняли первое место, и меня наградили – выдали цветной телевизор. Целое событие по тем временам!
И сегодня он с песней не расстается, записывает новые аранжировки, выступает, звучит на краевом радио.

- Да, 40 лет прошло, как один день! Еду недавно за рулем, а мне: «Дядь Юр, сделай остановку!» Вот и все. Стал взрослым дядькой, а кажется только недавно приехал в болотных сапогах строить город…

Юлия Горбунова