Вкус и качество на высоте!

Вкус и качество на высоте!

Вкус и качество на высоте! 09.10.2021 Заринский мясоперерабатывающий завод входит в состав Крестьянского хозяйства Волкова А.П. – одно из крупных предприятий города. Кроме Заринского МПЗ в группу компаний входят так же:
  • Мясоперерабатывающие предприятие (г. Кемерово);
  • Плотниковская и Новосафоновская птицефабрики (г. Новокузнецк);
  • Комбикормовой завод. (г. Новокузнецк)
  • Фирменная розничная сеть. Более 100 магазинов (Заринск, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Красноярск, Томск, Барнаул).


Журналист газеты «Наш город» побывала на предприятии и готова рассказать подписчикам о том, какая продукция выпускается, и над чем работают производители.
Первое помещение - прачечная. Ежедневно сюда поступает маркированная спецодежда из разных цехов, которая полностью приводится в надлежащий вид, упаковывается в специальные пакеты и отправляется своим владельцам в чистом виде.
Столовая, наверное, одно из самых необходимых мест на любом предприятии, вот только компенсируют часть оплаты далеко не везде, а на а МПЗ работникам компенсируют 50% от суммы обедов, а для тех, кто отработал более 3 лет, эта компенсация составляет 70%.

С чего же начинается производство, пельменей, чебуреков и других полуфабрикатов?
А начинается все с участка убоя, куда скот поступает живьем. В месяц происходит забой 2200-2400 голов свиней, а это 170-180 тонн мяса. Объемы постоянно растут, поскольку большое количество мяса высшей категории отправляется в регионы, поэтому необходимо расширение штата бойцов скота.
Разделанные туши отправляются в камеры охлаждения, затем на хранение в складские помещения. Для каждого вида продукции отдельная камера, чтобы не нарушать товарного соседства. Охлажденная продукция, заморозка, полуфабрикаты, а так же колбасные изделия разных видов, чего только здесь нет.

Из чего делают полуфабрикаты и колбасы на Заринском МПЗ?
Конечно, из свежайшего фарша, который готовят в цехе приготовления фаршей. Огромные мясорубки с дожиловщиками, на которых мясо измельчают, в том числе для производства «Пивной соломки» и «Сырокопченых кренделей». Особенно меня удивило то, что для производства полуфабрикатов используется свежий лук, а не сухой полуфабрикат как на многих предприятиях.
Одних только пельменей на заводе производят девять видов, а еще пять видов вареников, хинкали и рыбные полуфабрикаты. Честно сказать, изготовление рыбных полуфабрикатов стало для меня открытием. Оказывается, тут выпускается три вида рыбных пельменей, рыбные котлеты и палочки. Рыбная продукция производится в отдельный день, один раз в неделю по вторникам.

Всего в месяц выпускается порядка 150 тонн готовой продукции. Сейчас производство расширяется, готовится к запуску производство двух новых видов пельменей, которые будут изготавливаться для торговой сети «Мария-ра».
А еще на стадии разработки цветное тесто, которое в дальнейшем будет использоваться для приготовления полуфабрикатов. В этом цехе трудятся две бригады, по 13 человек со сменным графиком работы 2/2, но в связи с вводом новинок, штату сотрудников требуется расширение.

Что происходит на участке обвалки и посола рыбы?
Тут поступившую рыбу подвергают дефростации, а потом разделывают. Треска, камбала, скумбрия, минтай и терпуг - из этой рыбы производится полуфабрикат для запекания, который в дальнейшем поступает в торговые точки.
Семга, наверное, самая вкусная из семейства лососевых. С ней тут тоже работают. Огромные рыбины разделывают специальным образом, нарезают по шаблону, далее пластуют, а в дальнейшем солят и укладывают исходя из размеров в термокороба. Эти заготовки уходят для изготовления роллов. Филе, которое не подходит по размерам для роллов, используют для приготовления салатов, начинок для блинов и слабосоленого нарезного филе для торговых точек. Так же из семги делают стейки и маринуют их в пряном маринаде. Производство рыбной продукции начато в 2020 году, но объемы уже существенно выросли.
Если в прошлом году объем готовой продукции составлял 2278 килограмм в месяц, то на сегодняшний день эта цифра составляет 14 тонн. Начинали работу в цехе с одного процесса – пластования, сейчас же это
полноценный цикл по подготовке полуфабрикатов из рыбы. В ближайшее время планируется запуск новинок: полукопченого рулета из семги и горбуши, а так же рыбные паштеты.

После посещения Заринского мясоперерабатывающего завода я была удивлена: небольшой по размерам завод включает в себя полный цикл по переработке мяса, начиная от забоя скота и заканчивая готовой к употреблению продукцией. Расширение производства и постоянный выпуск новинок требует расширения штата, а это дополнительные рабочие места которые так нужны нашему городу.

Достаточно развитая социальная политика предприятия, которая включает в себя бесплатную доставку до места работы транспортом предприятия, компенсация обедов и различные социальные выплаты работникам, а это значит, что предприятие очень конкурентоспособно на рынке труда.

Но самое главное – это производство очень вкусной и качественной продукции, которая поступает на прилавки магазинов в кратчайшие сроки и делает жизнь многих заринских домохозяек легче, а меню разнообразнее.

Анастасия Запорожец
Фото автора