Выдержит ли мост?

Выдержит ли мост?

Выдержит ли мост? 09.10.2020 Вот уже больше года микрорайон Сорокино оказался полностью отрезан от Заринска. Мост, по которому шло движение в центр города, признан аварийным и был закрыт в июле 2019 года. Сейчас автомобили направляются по объездной дороге, и у жителей уходит в два раза больше времени, чтобы добраться до работы или школы. Однако далеко не все пользуются объездным путем, некоторые водители находят для себя более короткие дорожки и срезают путь, не понимая, что это опасно, прежде всего, для их жизни.
Жители Слободки бьют тревогу. Мост через реку Казанку тоже оказался под угрозой разрушения. Как рассказал журналистам Иван П., многие водители грузовиков не соблюдают правила ПДД и едут прямиком через деревянное сооружение:

- Нам, местным жителям, понятно, что водители хотят сократить свой путь по максимуму, но мост не предназначен для грузовых авто. Там знак стоит запрещающий движение грузового транспорта, да и мост деревянный - хрупкий! Мы с таким трудом добивались капитального ремонта этого строения, а водители, пытаясь сократить четыре километра пути, его снова разрушают!
Деревянный мост через реку Казанка по улице Трактовая в 2012 году был капитально отремонтирован, но с тех пор прошло уже восемь лет и при такой активной эксплуатации, вряд ли мост прослужит долго.

В ГИБДД пояснили, что периодически выставляют дежурный экипаж на данном участке. Водителей грузовиков штрафуют, но эта мера воздействия не самая эффективная.
Чтобы образумить шоферов, нужно, наверное, металлический ограничитель поставить, а то может произойти история такая же, как на Ямале. В мае этого года в одном из населенных пунктов Ямало-Ненецкого АО обрушился деревянный мост через реку, когда по нему пытался проехать грузовик. Благодаря хорошей реакции, водитель остался жив. Он успел выскочить из кабины в момент обрушения, в результате ЧП обошлось без жертв. Тем не менее, грохот и масштаб разрушения были впечатляющими.

Так что нашим заринским водителям нужно быть более осторожными – не стоят четыре километра неоправданного риска. Мост может не выдержать!

Юлия Горбунова,
фото автора.