Будет ли открыта «заплесневелая школа»?

Будет ли открыта «заплесневелая школа»?

Будет ли открыта «заплесневелая школа»? 03.08.2022 Капитальный ремонт школы на станции Голуха Заринского района, который с серьезными пробуксовками идет с середины прошлого года, снова рискует выйти за обозначенные властями сроки.

Нынешней весной опекающий учреждение депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания от «Единой России» Сергей Приб уверял, что «следующий учебный год дети начнут в своей родной школе», а администрация района говорила, что ремонт финиширует в начале августа. Однако лишь 26 июля определился подрядчик, который возьмется доделывать объект, следует из информации на портале Госзакупок. По условиям контракта, ему нужно произвести работы на 21,3 млн рублей до 31 августа.

Если верить комментариям муниципальных чиновников, подрядчику за считанные недели предстоит обновить большую часть здания. Даже если он совершит такой «подвиг», понадобится время, чтобы оснастить учебное заведение всем необходимым и пройти приемку к новому учебному году.
КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» объявил новый тендер на работы по капитальному ремонту здания школы на станции Голуха. Как сказано на портале Госзакупок, итоги определения подрядчика будут подведены 26 июля. По условиям контракта, ему предстоит произвести работы на сумму 21 284 016,05 рублей до 31 августа. В проектной документации не уточняется, какие именно помещения нужно будет отремонтировать в рамках контракта. Заказчик просто перечислил в сметах все наименования работ и их объем.

В начале июля председатель комитета по образованию и делам молодежи администрации Заринского района Ирина Сироткина говорила «Банкфаксу», что по прошлому контракту ООО «Империал-А» отремонтировало только спортивный зал и столовую, и теперь другому подрядчику в рамках нового договора придется привести в порядок остальное здание. Тогда она отметила, что ремонт должен завершиться к 1 августа.

Непонимание вызывает не только фронт работ, но и сумма нового контракта. В апреле глава администрации Заринского района Валерий Тимирязев упоминал, что стоимость ремонта школы в Голухе выросла на 44 млн рублей, ожидалось, что на такую сумму и будет объявлена вторая закупка
Первому же подрядчику ООО «Империал-А» школа заплатила 38,1 млн рублей вместо изначально оговоренных 34,7 млн рублей. Учебное заведение и фирма заключали дополнительные соглашения, которым менялись сроки работ и их стоимость.

Прокуратура Алтайского края оспорила пункт дополнительного соглашения, продлевающий срок работ с 6 августа до 30 ноября (в итоге они завершились только весной 2022 года). Арбитражный суд Алтайского края вынес соответствующее решение 2 июня, 9 июня изготовил полный текст, а 12 июля ООО «Империал-А» подал апелляцию. На сегодняшний день, по данным портала Госзакупок, школа предъявила «Империал-А» требование о взыскании неустойки лишь с 31 ноября по 22 апреля на общую сумму около 615,9 тысяч рублей.

Добавим, что если второму по счету подрядчику действительно нужно будет капитально отремонтировать всю школу, кроме столовой и спортзала, то выполнение работ до 31 августа вызывает сомнения. Так, список обозначенных в смете работ выглядит масштабным, кроме того, понадобится время, чтобы оснастить учебное заведение всем необходимым и пройти приемку к новому учебному году. Возможной «разгадкой» может быть то, что будущий подрядчик, предположительно, уже работает на объекте, не дожидаясь окончания тендера. Об этом «Банкфаксу», в частности, сообщали районные власти. Редакция направит запрос с прокуратуру, чтобы прояснить этот момент.

Как уже сообщалось раннее, отремонтировать Голухинскую среднюю школу должны были в течение лета 2021 года - до 6 августа. Финансировался проект за счет краевой инвестиционной программы. Контракт стоимостью 34,4 млн рублей школа заключила с ООО «Империал-А».

Рядовой капремонт школы стал активно обсуждаться в крае после того, как тревогу забили родители учеников. Они сообщили журналистам, что рабочие компании ООО «Империал-А», ремонтируя крышу, полностью ее раскрыли. В дожди школа промокла изнутри, и по стенам поползла плесень. Сельчане опасались, что строители просто спрячут ее под гипсокартоном.

В будущем история с ремонтом усугубилась переносом сроков. В администрации Заринского района, комментируя «долгострой», заявили, что во время ремонта проявились скрытые дефекты стен и перекрытий, плюс возникла проблема с плесенью, поэтому был составлен перечень дополнительных работ.

О контроле за ситуацией в школе публично заявлял депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания от Заринска и Заринского района, руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Сергей Приб. В ноябре 2021 года он сказал, что «будут приложены все усилия, чтобы объект был сдан в этом году». А в апреле 2022 года, что ремонт финиширует к 1 сентября. «К счастью, сегодня мы уже можем уверенно говорить о том, что следующий учебный год дети начнут в своей родной школе. Тем не менее, мы продолжаем держать вопрос на контроле и будем сопровождать до полного завершения работ», - обещал народный избранник. Новых комментариев в связи с судебными разбирательствами и повторным поиском подрядчика от него не поступало.

ООО «Империал-А» не единожды затягивало сроки ремонта по госконтрактам, что сопровождалось увеличением стоимости работ. Похожая ситуация была с КГБУЗ «Психиатрическая больница Бийска».
Бывший главврач КГБУЗ Виктор Лапенков сообщал «Банкфаксу», что подрядчик якобы сперва пытался подкупить его, чтобы добиться заключения дополнительных соглашений к контракту, а потом запугать влиятельными покровителями в краевом Минздраве. Информацию о давлении со стороны «Импераил-А» Лапенков передавал правоохранителям.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Империал-А» зарегистрировано в конце 2010 года в Барнауле. Компания работает по государственным и муниципальным строительным контрактам лишь последние четыре года. До этого она специализировалась на поставках медицинских расходников в учреждения края, и называлась, судя по данным сайта «Госзатраты», «ИмперМед».
Через учредителей и руководителей «Империал-А» связан с фирмами со схожими названиями. Одна из них – «Империал» Ивана Жильникова. Эта компания тоже фигурировала в скандалах с затянувшимися ремонтными работами на образовательных объектах в Алтайском крае. Так, в январе 2019 года часть воспитанников из детского сада № 7 «Сказочная полянка» в Заринске не смогла вернуться во второй корпус здания, так как его крыша, несмотря на мороз, была раскрыта: ее вскрыли для проведения ремонта, который должен был завершиться еще в декабре 2018 года.

©️ИА «Банкфакс»

Комментарии:
Оставить комментарий:
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
CAPTCHA
Другие новости