История капремонта школы в Голухе обрастает новыми скандальными фактами.

История капремонта школы в Голухе обрастает новыми скандальными фактами.

История капремонта школы в Голухе обрастает новыми скандальными фактами. 17.09.2022 Как стало известно ИА «Банкфакс» из ответа прокуратуры на обращение местных жителей (копия документа есть в распоряжении редакции), полиция возбудила еще одно уголовное дело - по факту кражи школьных чугунных радиаторов, демонтированных на период работ.

До недавнего времени публично сообщалось, что школа и ООО «Империал-А» заключали два контракта. Первый - 24 мая 2021 года на сумму 34,7 млн рублей. По нему компания должна была модернизировать все здание не позднее 6 августа того же года. Впоследствии школа и подрядчик договорились о переносе окончания работ до 30 ноября 2021 года (как решил суд, незаконно), а также об увеличении суммы до 38,1 млн рублей. Но фактически контракт был исполнен в апреле 2022 года, а работы проводились в меньшем объеме, чем изначально предполагалось. Второй договор был заключен 5 июля 2022 года на сумму 20,4 млн рублей. По нему до 31 августа требовалось отремонтировать правое крыло - до него в рамках первого дело не дошло.

С исполнением второго контракта тоже не заладилось. По данным портала Госзакупок, 2 сентября школа и «Империал-А» расторгли его по соглашению сторон и без взаимных претензий - «в связи с тем, что дальнейшее исполнение контракта технически невозможно и нецелесообразно для обеих сторон». Фактически подрядчик выполнил по нему работы лишь на сумму 128 430 рублей. Директор школы Ольга Бельц заявила, что за отведенное время фирма произвела в правом крыле только демонтажные работы, хотя от нее требовалось отремонтировать спортзал и 10 кабинетов. Якобы планы не совпали с реальностью, потому что «Империал-А» в течение августа в числе других подрядчиков был занят на различных «доделках» в противоположном корпусе - с ними сотрудничали по прямым договорам. «У нас контракт (первый по счету, - прим. ред. ИА «Банкфакс») был завершен в апреле, но часть того крыла, в которое мы зашли, была не закончена. К примеру, не было потолка армстронг, не было дверей и т.д. [По каким-то позициям] мы не могли найти подрядчиков, которые бы зашли по прямым договорам, поэтому у нас работал «Империал», - пояснила Бельц. По ее словам, так школа дополнительно потратила еще около двух десятков млн рублей на двери, потолки, электрику и пожарную систему. Контракты заключались без конкурентных процедур с единственным поставщиком. Подобное возможно, если сумма закупки не превышает 600 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос, почему модернизация всего здания школы не уложилась в изначальную сумму 34,7 млн рублей, директор сказала, что на то было две причины. Во-первых, сметы, вошедшие в основу первого контракта, были составлены некачественно. Во-вторых, в контракт включили обшивку стен и потолка. Его исходный вариант перечисленных опций не предусматривал.

Обшить стены, с ее слов, решили с подачи депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания от «Единой России» Сергея Приба уже в процессе модернизации. «Нам предложил Сергей Николаевич Приб, когда приезжал на выездное заседание. Это бы ускорило работы. Мы же планировали, что зайдем в ноябре 2021 года», - утверждает директор. Напомним, что по словам самого Приба, ремонт школы у него на постоянном контроле.

Кстати, именно «зашивание» стен, на тот момент уже заплесневевших, спровоцировало скандал вокруг школы. Из-за раскрытой при капремонте крыши здание школы промокло изнутри и стало покрываться грибком. Родители учеников испугались, что подрядчик просто спрячет его за панелями, и стали обращаться за помощью к политикам и СМИ. В результате ситуация с ремонтом голухинской школы получила широкую огласку.
Председатель районного комитета по образованию Ирина Сироткина тоже рассказала «Банкфаксу», что исходный вариант проекта капремонта не предусматривал декор стен и потолков. Но с ее слов, предложение «разнообразить» ремонт исходило от «Империал-А». «Сметы на школу были составлены в 2017 году. Подрядчик предложил современные технологии и материалы. Были дополнительно составлены сметы, получено положительное заключение госэкспертизы. И на основании этого были внесены изменения в контракт», -сказала чиновница.

Стоит отметить, что к обеим собеседницам агентства у правоохранителей возникло множество претензий. Из ответа прокуратуры Заринского района на обращение жителей Голухи следует, что в комитет по образованию и делам молодежи было внесено представление «в связи с отсутствием надлежащего контроля за ходом исполнения ремонтных работ, бездействием муниципального заказчика, а также бездействием в связи с ограничением прав несовершеннолетних на получение образования в условиях, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям». Директору школы прокуратура вносила представление по причине неведения претензионной работы по отношению к подрядчику, сокращения уроков в прошлом учебном году до 30 минут и прочими проступками. Кроме того, ее привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КоАП (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения).
И, наконец, самая пикантная подробность из ответа прокуратуры касается возбуждения уголовного дела по факту хищения школьных чугунных радиаторов, демонтированных на период капремонта, - по ч. 1. ст. 158 УК РФ.

Это второе по счету уголовное разбирательство по следам ремонта голухинской школы. Первое возбуждали по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Расследование ведет СУ СКР по Алтайскому краю. Предполагается, что в качестве подозреваемых выступают чиновники администрации Заринского района.

Но затянувшиеся сроки - не единственный повод для нареканий. Самое главное, жителей Голухи не устраивает качество ремонта. Многие придерживаются мнения, что после него состояние здания стало хуже. Свои претензии они озвучили в начале августа в обращении в прокуратуру Алтайского края. А до этого, в середине июля, в надзорный орган направил депутатский запрос депутат Госдумы от Бийского округа Александр Прокопьев. Алтайский думец обратил внимание, что ответственность может лежать не только на подрядчике стройки, но и на ООО «Монблан», по договору осуществляющем функции строительного контроля.

После поданных обращений - 5 августа - прокурор Алтайского края Антон Герман выезжал в голухинскую школу. По итогам его визита следственные органы возбудили уголовное дело о халатности и приняли другие меры.
По данным ЕГРЮЛ, ООО «Империал-А» зарегистрировано в конце 2010 года в Барнауле. Компания работает по государственным и муниципальным строительным контрактам лишь последние четыре года. До этого она специализировалась на поставках медицинских расходников в учреждения края, и называлась, судя по данным сайта «Госзатраты», «ИмперМед».
Через учредителей и руководителей «Империал-А» связан с фирмами со схожими названиями. Одна из них – «Империал» Ивана Жильникова. Эта компания тоже фигурировала в скандалах с затянувшимися ремонтными работами на образовательных объектах в Алтайском крае. Так, в январе 2019 года часть воспитанников из детского сада № 7 «Сказочная полянка» в Заринске не смогла вернуться во второй корпус здания, так как его крыша, несмотря на мороз, была раскрыта: ее вскрыли для проведения ремонта, который должен был завершиться еще в декабре 2018 года.

Исходя из изложенных обстоятельств, наблюдатели не исключили наличие высокопоставленных покровителей у компании «Империал-А» и аффилированных с ней лиц. В частности, называются известные в крае политики.

ИА «Банкфакс»

Комментарии:
Оставить комментарий:
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
CAPTCHA
Другие новости