Каждый ребёнок особенный, а все дети – равные!

Каждый ребёнок особенный, а все дети – равные!

Каждый ребёнок особенный, а все дети – равные! 07.07.2021 В нашем городе, на протяжении 10 лет существует комната коррекции, это единственный в городе волонтерский отряд, который занимается с детьми инвалидами. В этом году волонтёры театра кукол «Аленький цветочек» в третьем отряде летнего оздоровительного лагеря ЦДТ были настоящими волшебниками.

Для каждого ребёнка с ограниченными возможностями здоровья они придумали индивидуальный, творческий маршрут, по которому дети приходили в гости к Волшебному карандашу, разучивали песенки на уроках музыки, с удовольствием выходили на зарядку с настоящими дракончиками и много общались и играли. Журналисты газеты побывали в гостях в летнем лагере.

Анна Курлович отвечала за спортивные занятия, Варвара Доровских научила детей рисовать, а Кристина Чернова, вместе с ребятами, разучила несколько песенок и кричалки.
Самым запоминающимся для детей был полёт в космос. Проект «Космические просторы», который подготовили София Бурякова и Константин Кандаков.

На неделю весь отряд вместе с родителями детей с ОВЗ, «вышли» в открытый космос, где дети с ОВЗ смогли по настоящему прикоснуться к этому таинственному, но прекрасному миру. Путешествуя, они открыли новые планеты Солнечной системы.
Познакомились с жителями Меркурия. И помощь родителей была неоценима. Они на равных с детьми делали декорации, костюмы.

2 июня, в день Памяти и скорби волонтеры театра кукол "Аленький цветочек "вместе с детьми-инвалидами выступили перед родителями с литературно-музыкальной композицией " Мы помним. Мы гордимся".
Дети читали стихи о ВОВ, рассказывали о своих прадедах, которые погибли во время войны. Почтили их память минутой молчания.
Наталья Пырлик занимается с дочерью Ксенией в комнате коррекции уже не первый год.

- Меня подкупает то, что в летнем лагере с детьми занимается не только педагоги, но и волонтеры. Ребята настолько ответственные, но притом добрые, внимательные. Нашли подход к нашим детям и справлялись прекрасно. Мне кажется, Ксюша повзрослела за период летнего лагеря. Она выучила несколько песен, имена волонтеров и очень подружилась со всеми ребятами из комнаты коррекции.
Наталья Исупова, мама особенной девочки Даши, в этом году они в первый раз посещали летний лагерь:
- Сначала было нелегко, для дочери все было ново и необычно. Но потом она привыкла и к ребятам, и к волонтерам, в итоге, пропустили всего один раз: из-за дождя. Дочке все понравилось, с удовольствием занималась лепкой и рисованием, в космическом проекте мы принимали самое активное участие. Говорю огромное спасибо нашим волонтерам и педагогам И.К. Абраменко и В.В. Панчишных.

На заключительном мероприятии 25 июня, волонтеры и дети отряда, приняли решение продолжать общаться и после закрытия лагерной смены.
В летнем лагере ЦДТ в волонтерском отряде театра кукол "Аленький цветочек " для дружбы, общения и поддержки нет границ. Пусть это лето будет тёплым , пусть каждый обретет друга!
Комментарии:
Оставить комментарий:
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
CAPTCHA
Другие новости