На выплату компенсаций за покупку угля жителям Алтайского края выделили 1 миллиард рублей

На выплату компенсаций за покупку угля жителям Алтайского края выделили 1 миллиард рублей

На выплату компенсаций за покупку угля жителям Алтайского края выделили 1 миллиард рублей 29.07.2022

Для стабилизации поставок угля в предстоящем отопительном сезоне Губернатор Алтайского края принял решение о повышении предельных максимальных цен на топливо на 21,4 процента. Вместе с тем для защиты граждан от скачка цен Виктор Томенко распорядился выделить на компенсации за покупку угля 1 миллиард рублей.

Сегодня, 29 июля, в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края состоялось селекторное совещание с представителями муниципальных образований региона по вопросу предоставления гражданам компенсации платы за приобретенный уголь. Рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги ограничен предельными индексами, которые утверждены Губернатором региона для каждого муниципалитета. Все жители региона вне зависимости от уровня дохода и наличия льгот, у кого этот показатель будет превышен из-за роста стоимости угля, получат компенсацию. Так как новые регулируемые цены на уголь действуют с 1 июня 2022 года, компенсация предоставляется только за топливо, приобретенное после этой даты, отметили в ведомстве.

«Перед районами поставлена задача в кратчайшие сроки завершить принятие рабочего механизма организации выплат, в том числе заключить соответствующие соглашения с местными многофункциональными центрами для приема заявлений граждан. Необходимо, чтобы у каждого жителя был доступ к информации о порядке получения выплаты: куда идти, какие документы необходимо предоставить в администрацию или МФЦ», - обозначил в ходе совещания министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Иван Гилев.

Вне зависимости от района или города правом на компенсацию могут воспользоваться все собственники, зарегистрированные в жилом помещении и осуществляющие оплату услуг. Для этого жителям, использующим печное отопление, необходимо предоставить платежные документы о приобретении угля.

По материалам сайта altairegion22.ru

Комментарии:
Оставить комментарий:
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
CAPTCHA
Другие новости