Реконструкция длиною в два года

Реконструкция длиною в два года

 Реконструкция длиною в два года 12.02.2022 Ремонт заринского моста начался еще в 2020 году, только вот сроки по вине подрядчика, новосибирской компании СоюзДорСтрой, не единожды сдвигались. По это причине было принято решение расторгнуть договор с компанией, а новый заключили осенью 2021 года. К работам приступил барнаульский ООО «Барнаульское ДСУ-4».

Напомним, что этот мост соединяет микрорайон Северный с городским центром. До закрытия им пользовались около пяти тысяч жителей города, добираясь в поликлиники, школы, на работу. Также по этому мосту проходили два маршрута общественного транспорта. Сейчас люди вынуждены пользоваться менее удобными объездными путями.

Что происходит на объекте сейчас?

Как рассказывает главный инженер ООО «Барнаульское ДСУ-4» Николай Лысенко, специалисты зашли на объект с недостроенными опорами. В октябре они закончили их строительство, также залили ростверк.

«На данный момент мы смонтировали балки пролетных строений. Сейчас занимаемся заливкой продольных швов. Все работы выполняются в срок - финансовый и временной графики», - рассказывает главный инженер.

Как отмечает Николай Лысенко, соблюдать все сроки получается благодаря огромному опыту рабочих. Компания на рынке уже более 10 лет. Один из ее последних успешных проектов – ремонт «Старого моста» в Барнауле. Также огромное влияние на скорость реконструкции оказывают своевременные поставки стройматериалов.

Что будет на переправе, когда придут паводковые воды?

Местные жители переживают, что весной, во время паводка из-за развернутой технологической площадки у них могу появиться серьезные проблемы. Однако, как заверяют специалисты, паводковые воды пройдут незаметно как для самой стройки, так и близлежащих домов.

«Данная технологическая площадка запроектирована с учетом прохождения ледохода, мы все равно разрабатывали план мероприятий на данный период, то есть это дополнительная техника и укрепление этой технологической площадки», - рассказывает первый заместитель главы администрации г. Заринска.

Также для безопасности стройматериалы уберут с берегов реки, а на объекте будут постоянные дежурства. Кстати, рабочие уже спасали местных подростков во время осеннего ледостава.

Как рассказал Виктор Нагорных, когда закончится паводок, технологическую площадку разберут и приступят к новому этапу работы – забетонируют продольные швы, уложат асфальт, установят барьерные и перильные ограждения, смонтируют электроосвещение. Стоимость объекта превышает 200 миллионов рублей.

©️"АиФ" Алтай
Фото: газета «Наш город Заринск»


Комментарии:
Оставить комментарий:
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
CAPTCHA
Другие новости