Туши искру до пожара

Туши искру до пожара

Туши искру до пожара 19.02.2021

Сигнал спасения

Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров на онлайн-конференции 17 февраля, в прошлом году в регионе такими датчиками оборудовали 950 домов и квартир. За 4 года ими обеспечили 1835 домовладений многодетных семей, находящихся в социально-опасном положении. И результаты уже есть. К примеру, 15 февраля в Алейске пожарным удалось спасти целую семью.

- Пожарный датчик сработал в доме многодетной семьи. Прибывшие на место пожарные обнаружили, что из-за неправильной эксплуатации печи произошло возгорание. Спасатели успели эвакуировать двух несовершеннолетних детей и их родителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, - рассказал Александр Макаров.

Министерство социальной защиты Алтайского края вновь получило поддержку в виде Губернаторского гранта в сфере обеспечения пожарной безопасности жилья многодетных семей. В конкурсе ежегодно выигрывает Алтайское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества. Его специалисты устанавливают и настраивают извещатели. Некоторым семьям также помогают с ремонтом печного отопления и электропроводки, ведь самые частыми причинами пожаров стали неправильная эксплуатация печного и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем. По данным на 16 февраля, в Алтайском крае с начала 2021 года произошло 658 пожаров, в которых погибли 42 человека. Годом ранее на эту же дату в регионе насчитывалось 28 погибших на 537 пожарах.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем Инстаграм призвал жителей Алтайского края быть особо внимательными, сообщать в органы местной власти или сразу в МЧС информацию об опасности возгорания в своем доме или у пожилых граждан, живущих по соседству.

- Правительство края совместно с Главным управлением МЧС занимается тем, чтобы повысить эффективность работы противопожарных подразделений, оснастить пожарных современной экипировкой. Только в этом году будет открыто несколько новых подразделений государственной противопожарной службы – в Смоленском, Благовещенском, Тюменцевском, Петропавловском, Поспелихинском районах, - рассказал Виктор Томенко.

Дорога для пожарной техники

Особого внимания требуют возгорания в многоэтажных домах. Их тушение требует работы особой техники - автолестниц, подъемников. Для них необходим проезд не менее 4,5 метра и разворотная площадка. В современных микрорайонах главным фактором, затрудняющим установку специальной техники, является личный автотранспорт, припаркованный на проезжей части внутри дворовых территорий, нечищеные дворы в зимнее время, самовольные заграждения дворовых территорий, перекрытие проездов и ограждение парковочных мест. Кроме того, граждане самостоятельно демонтируют датчики, проводят перепланировку квартир и подъездов, а управляющие компании разукомплектовывают пожарные шкафы в домах. Все это затрудняет работу бригад и осложняет эвакуацию самих жителей.

Где жарить шашлык?

С 1 января 2021 года вступила в силу новая редакция правил противопожарного режима. Теперь костры даже на собственных участках можно разводить не ближе чем в 50 метрах от ближайшего здания.   Если для сжигания мусора использовать железные бочки или специальные емкости, то расстояние можно уменьшить вдвое. Приготовление пищи на дачных участках в специально отведенных для этого местах в мангалах и жаровнях разрешается. Если территория очищена, то расстояние от ближайшего строения должно составляет не менее 5 метров.

- Эти нормы введены для того, чтобы предотвратить порчу имущества и угрозу жизни от пожара не только собственников участка, но и их соседей, - резюмировал Александр Макаров.

 

Подготовлено управлением печати

 и массовых коммуникаций Алтайского края

Комментарии:
Оставить комментарий:
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
CAPTCHA
Другие новости