У пяти жителей Алтайского края выявили рак после выездной диагностики

У пяти жителей Алтайского края выявили рак после выездной диагностики

У пяти жителей Алтайского края выявили рак после выездной диагностики 24.08.2021 Пяти жителям Заринского района поставили диагноз «онкология» после обследований на бесплатной выездной профилактической акции.

С 26 июля в Заринске в рамках программы по «Борьбе с онкологическими заболеваниями» проходят онкоскрининги населения. Жителей проверяют на наличие злокачественных патологий маммологического, гинекологического профиля, а также в области мужского здоровья.

Онкологи подвели первые итоги этой профилактической акции. За три недели работы медики обследовали 282 человека. Рак подтвердился у пяти. Все пациенты получили направления на лечение в краевой онкодиспансер.

Такие выездные профилактические мероприятия сейчас часто проводят. В Алтайском краевом онкологическом диспансере «Надежда» рассказали, что эти диагностические процедуры проводятся в связи с тем, что сейчас возможность попасть на прием к узким специалистам у населения вновь ограничена из-за пандемии. А часто сроки решают вопрос жизни и смерти.

«Онкоскрининги проводятся для выявления рака на ранних стадиях. Формально люди, проходящие на такие осмотры, здоровы, их даже может ничего не беспокоить. Но в том и заключается коварство злокачественных опухолей, что они никогда не возникают сразу больших размеров. Рак может годами расползаться по организму, никак себя не проявляя – болеть чаще всего начинает уже на поздних стадиях», — пояснил главный врач Алтайского краевого онкодиспансера, главный внештатный онколог Минздрава Алтайского края Игорь Вихлянов.

Поэтому специалисты онкодиспансера и выезжают на подобные мероприятия. По их мнению, если рак выявить на ранней стадии, можно выиграть время. К слову, все обследования проводят бесплатно. В онкодиспансере уточняют, что профилактическая акция в Заринске продлится до 2 сентября.

Фото: газета «Наш город Заринск»
Комментарии:
Оставить комментарий:
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
CAPTCHA
Другие новости