Ветеринар — это призвание

Ветеринар — это призвание

Ветеринар — это призвание 12.05.2023 Ежегодно в последнюю субботу апреля свой профессиональный праздник, Международный день ветеринарного врача, отмечают люди, которые решили посвятить свою жизнь лечению братьев наших меньших. Как человек нуждается в квалифицированном лечении, так и животным необходима помощь специализированных докторов. Ведь болеют они совершенно так же, как люди, и имеют похожие заболевания.
В ветеринарной области существует множество направлений: кинолог, ратолог, герпетолог, грумер, ветеринарный фельдшер и т.д., но все они нацелены сделать жизнь наших любимых питомцев здоровой и счастливой.

Юлия Борисенко ещё в 11 лет решила, что ее профессия непременно будет связана с животными.
"Сначала родные и близкие не воспринимали эту идею всерьез, и были уверены, что когда я вырасту, мои предпочтения поменяются. Но этого не произошло,"- делится Юля.
Сначала девушка много времени проводила на конно-спортивной базе. В окружении животных она всегда чувствовала себя комфортно. Ветеринарный врач, работавший на конюшне в то время, показывал и объяснял Юле, как и чем, лечить животных. Сначала это были только лошади, потом девушка стала помогать кошкам и собакам, которые жили на территории базы.
Любовь к животным была настолько сильна, что уже к окончанию школы Юля получила специальность кинолога. Естественно и с выбором профессии вопрос не стоял. Окончив школу, Юля выбрала обучение на факультете ветеринарной медицины.
Работать начала уже после первого курса, сначала на заринской ветеринарной станции, позже, после третьего курса, в приюте «Ласка», в пункте льготной стерилизации животных.
"Людей желающих работать в приюте не хватало, поэтому приходилось совмещать работу врача и хирурга,"- вспоминает Юля.

После окончания университета девушка устроилась в компанию "Правый берег" холдинга "Холод", где работала с КРС. Но о собаках и кошках не забывала, так как очень многие друзья и знакомые обращались к Юле за помощью. А питомцев у заринчан много, и все они разные.
"Животных лечить доводилось многообразных, у нас люди держат не только кошек и собак. Часто приносят хомяков, змей, хорьков, черепах и птиц. Заводя питомца, люди не интересуются особенностями содержания и расположенностью к болезням, как следствие, питомцы часто болеют. К сожалению, нередко эти животные оказываются на улице, так как хозяева просто не хотят нести за них ответственность,"- говорит доктор.

Сейчас Юлия работает в своем ветеринарном кабинете, все так же помогает нуждающимся в помощи братьям нашим меньшим. Иногда говорят, что зарплата ветеринара нещадно мала, тем не менее, услуги ветеринарного врача с хорошей репутацией всегда будут пользоваться большим спросом, а Юлия именно такой врач.

Анастасия Запорожец
Фото из архива Юлии Борисенко


Комментарии:
Оставить комментарий:
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
CAPTCHA