10.03.2023
Несмотря на то, что наш Заринск находится в холодной Сибири, здесь нашлось место и для необычного по своей грации и красоте – восточного танца. В этом году студии восточного танца «Шинай» исполняется двадцать лет.
Руководитель студии Вероника Заковряшина самая настоящая восточная красавица. Зеленые глаза, роскошные длинные волосы, обаяние, грация – всё при ней.
Накануне весеннего женского праздника журналисты «НГ» поговорили о танцах, коллективе и, конечно, о женщинах.
- Как говорит моя мама, я начала танцевать еще в колыбели. Всегда хотела танцевать: индийские и цыганские танцы с детского сада. Позже уже в моей жизни появились и восточные танцы. В 2002 году я занялась танцами профессионально, и это переросло в мою профессию. Просто однажды я поняла, что уже не могу не танцевать.
Сегодня восточный танец не просто проник в нашу страну, но и конкретно там обосновался. Открываются десятки школ, организовываются сотни конкурсов, мастер классов. Двадцать лет назад про этот стиль никто особенно ничего не знал. Обучение Вероника проходила на мастер-классах в разных городах, у преподавателей высочайшего уровня. Среди них: Махмуд Реда - легенда восточных танцев, самый известный хореограф Египта; ТИТО - египетский танцор и хореограф, король мужского белиданса; Ясер Аль-Сувейри - танцор, музыкант, композитор и педагог по арабским ритмам и народным танцам Ближнего Востока. За эти годы танцевального опыта было накоплено много. Может быть, поэтому студия танца «Шинай» завоевала сотни наград на краевых и региональных танцевальных конкурсах?!
- Сейчас танцами может заниматься любая девушка от четырех до шестидесяти лет. И это прекрасно! Танцу, действительно, все возрасты покорны. Детки, приходящие в 4 года, нуждаются в базе — классической восточной хореографии. Когда приходит взрослый человек, ему осваивать танцы эмоционально легче, и не обязательно иметь базу.Вопрос только в желании, а остальное придет.
Занятия в каждой возрастной группе отличаются. Для всех танцовщиц преподаватель ставит несколько танцев – разминочный, постановочный и индивидуальный. Десятки разных номеров – и все они созданы, чтобы раскрыть каждую из своих учениц. Особый шик постановкам придают костюмы, которые также придумывает педагог. Сколько бессонных ночей было проведено перед выступлениями – подшить, отутюжить, упаковать! А сколько камней и стразов было вручную пришито к платьям? Не сосчитать!
В 2010 году студия восточного танца «Шинай» одна из первых в крае начала ставить танцы в новом направлении – трайбл-фьюжн. Он включает в себя наработки из разных направлений и отличается особым магнетизмом и пластикой.
- Пройден огромный путь за эти 20 лет, даже не верится! Теперь ко мне на занятия приводят деток мои ученицы. Девчонки после выпускного в «Шинае» не забывают восточные танцы и продолжают танцевать. Некоторые идут по моему пути, и это здорово! В этот прекрасный весенний день поздравляю всех женщин города и учениц с праздником 8 марта! Пусть жизнь всегда будет наполнена ароматами цветущих цветов, плодами хороших дел и гармонией с окружающим миром! Любви и счастья, милые дамы!
Юлия Горбунова, фото студии «Шинай»
Материал газеты «Наш город Заринск» от 8 марта 2023г.