Всё больше и больше жителей Заринска, и не только, в эти тёплые майские каникулы посещают странный и загадочный обьект, расположенный в окрестностях села Бешенцево/

Всё больше и больше жителей Заринска, и не только, в эти тёплые майские каникулы посещают странный и загадочный обьект, расположенный в окрестностях села Бешенцево/

 Всё больше и больше жителей Заринска, и не только, в эти тёплые майские каникулы посещают странный и загадочный обьект, расположенный в окрестностях села Бешенцево/ 07.05.2021  Всё больше и больше жителей Заринска, и не только, в эти тёплые майские каникулы посещают странный и загадочный обьект, расположенный в окрестностях села Бешенцево, чтобы воочию оценить колоссальные масштабы локации и сделать пару-тройку десятков фотографий (селфи) .
Но лишь единицы знают, ЧТО здесь было !!! Ну что же, хочу немного приоткрыть завесу тайны бывшего могущества СССР ! Но для начала немного истории ...

В начале 1960-х годов прошлого столетия в Алтайском крае встало на дислокацию войсковое соединение. Это была гвардейская Львовско-Берлинская орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого 2-й степени Алейская ракетная дивизия РВСН СССР. В окрестностях Алейска и близлежащих районов было построено 30 шахтных пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками Р-36М2 "Воевода" (по классификации НАТО SS-18 "Satan" ("Сатана))! Это была самая "умная" и мощная, на тот период, ракета в мире. Стартовая масса ракеты составляла порядка 211 тонн ! Для управления пусками данных ракет в условиях ядерной войны строились УКП "Сфера" или по-другому Командный пункт высоко защищённый (КПВЗ 15В210) Именно такая "Сфера" и "покоилась" на нашей локации !
Что же представляет из себя УКП "Сфера"? По сути это командный пункт, спроектированный для обеспечения возможности выживания в условиях атомной войны и функционирования после ядерного взрыва, произошедшего в непосредственной близости. Внутри большой бетонной шахты собрана металлическая капсула, внутри которой на огромных амортизаторах (8 продольных и 8 поперечных) подвешен защищаемый модуль - четырёхэтажный блок с аппаратурой управления и связи, системами жизнеобеспечения боевых режимов работы и жилыми помещениями дежурной смены.

Сама капсула состоит из нескольких слоёв металла, пустоты между ней и крышкой заливаются высокопрочным бетоном, а внутри проходят теплообменники для охлаждения и отвода тепла как от работающей аппаратуры, так и тепла рождаемого атомным взрывом.
В мирное время, когда сооружение не находится в автономном режиме, его обеспечение осуществляется через техническое здание, соединенное с капсулой потерной (тоннелем) мелкого заложения. Сверху капсула закрывается полукруглой крышкой, из верхушки которой могут выдвигаться антенны или при необходимости эвакуироваться люди. После чего пространство между стенками шара и стенками шахты засыпается сыпучим материалом, гасящим ударные тектонические волны.

Это был полностью автономный, сверхсекретный военный обьект, рассчитанный на работу в условиях ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ ! БЫЛ !!! Когда СССР рухнул и в 1993 году Россия и США пришли к соглашению о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНВ-1), под его действие попала Алейская дивизия. Все ракеты были вывезены, а пусковые шахты взорваны в 2001 году ! Необходимость в "Сфере" отпала сама собой. Военные демонтировали секретную аппаратуру и "удалились", а на их место пришли "охотники за металлами" ! Уникальная "Сфера" со всей своей инфраструктурой была тупо порезана и вывезена в металлолом ! Осталась лишь шахта из сверхпрочных модулей (тюбингов), потерна из сверхпрочной корабельной стали и остатки технических зданий !

Именно эти остатки былой мощи СССР мы и можем лицезреть, посетив данную локацию ! Не знаю как Вам, а мне очень обидно ! Ведь та заветная "красная" кнопочка была совсем рядом !

©️Александр Паутов

Комментарии:
Оставить комментарий:
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
CAPTCHA
Другие новости