21.07.2023
15 июля в нашем городе отметили День металлурга и День города.
Днем центр Заринска превратился в развлекательный городок: аттракционы для детей, концертные площадки, выставки, игротеки. Юные заринчане попробовали свои силы в джампинге, велотренажерах, участвовали в представлении с собачками, рисовали металлургов на огромном баннере, перетягивали канат на площади у Фонтана, а самые смелые горожане спели на сцене в караоке около магазина «Лакомка».
В этот день работало около пятнадцати разных площадок. Монетки с памятной надписью « С Днем металлурга!» дарили чеканщики. Первый городской фестиваль кукол «Кукольный движ» смог порадовать всех жителей Заринска. Любители рок-музыки пели любимые хиты на площади у магазина «Европа». Каждый смог найти для себя что-то интересное в этот день. Он был насыщенным яркими красками. Но вечером нас ждало главное событие – торжественное мероприятие на городской площади.
В этом году праздник посетил губернатор Виктор Томенко:
«Город Заринск – это одна из жемчужин Алтайского края. Здесь ведет свою деятельность крупнейшее предприятие металлургической отрасли нашего региона, наша гордость – Алтай-Кокс! В течение более чем четырех десятков лет и город, и завод живут общими целями, решают общие задачи, вместе созидают и развивают и производство, и город. Приятно отмечать несомненные успехи в деле за последние несколько лет».
Виктор Томенко не только поздравил жителей города с праздником, но и наградил ветеранов металлургической промышленности.
В этом году на сцене на центральной площади Заринска по приглашению АО «Алтай-Кокс» выступали как местные группы, таки приглашенный певец - CHEBANOV.
О том, что в город приедет барнаулец Иван Чебанов стало известно всего за несколько дней до праздника. CHEBANOV - участник шоу «Голос», 3-й сезон, на Первом канале, шоу «Х-фактор. Главная сцена», « Фантастика», профессиональный ведущий различных мероприятий. CHEBANOV – артист, музыкант и романтик, чьи песни уже давно завоевали сердца миллионов, особенно композиции 90-х - «Девчонка - девчоночка», «Ночь», «Я счастливый». В итоге музыкант собрал целую толпу, которая хором подпевала хорошо знакомым хитам.
Артисты, выступавшие на сцене в День металлурга и День города, искренне поздравляли металлургов и их родных с праздником. В ответ заринчане и гости города дарили аплодисменты и отличное настроение.
Юлия Горбунова, фото газеты «Наш город»