Заринское «Эко-гарант» нарушило санитарно-эпидемиологические требования.

Заринское «Эко-гарант» нарушило санитарно-эпидемиологические требования.

Заринское «Эко-гарант» нарушило санитарно-эпидемиологические требования. 29.01.2024 По результатам вмешательства прокуратуры Алтайского края жителям региона произведен перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества на сумму более 600тысяч рублей.

Прокурорами городов Белокурихи и Рубцовска, Завьяловского, Заринского, Краснощековского, Курьинского, Поспелихинского, Солонешенского, Угловского районов оценивалась деятельность региональных операторов ООО «Спецобслуживание-плюс», ООО «Автотранс», ООО «Экотранс», ООО «Эко-гарант» по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Установлены факты нарушения последними Санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 №3 в части периодичности вывоза твердых коммунальных отходов (один раз в сутки в летний период и не реже одного раза в трое суток в зимний).

В целях устранения нарушений прокурорами руководителям организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых, региональными операторами налажена работа по своевременному вывозу отходов на территории вверенных зон. Должностные лица организаций привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.

Жителям региона после вмешательства прокуроров произведен перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с отходами на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Напомним, что контракт с компанией "Эко-гарант" рассчитан до конца 2030 года. Помимо Заринска, в зону обслуживания попадают Залесовский, Заринский, Кытмановский и Тогульский районы. По условиям конкурса, за время своей работы регоператор освоит 811,2 млн рублей. В эту сумму заложены и расходы компании на весь период работы.
Поделиться:
Комментарии:
Оставить комментарий:
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
CAPTCHA
Другие новости