Добираемся наугад

Добираемся наугад

Добираемся наугад 02.10.2022 В этом году на освещение Заринска не жалуется только ленивый. Жители микрорайонов Балиндера и Сорокино ярко горящих фонарей не видят очень давно. Жители многоэтажной застройки тоже не избалованы иллюминацией, пешеходные тротуары или не освещаются, или освещаются плохо - фонари горят через один. Весной этого года мы публиковали письмо жительницы дома по ул. 25 Партсъезда, 42, района «Камчатка», результата не было. А теперь в редакцию обратилась целая делегация:
«В нашем микрорайоне не горит ни один фонарь. Рано утром в 6:00 час., и после 20:00 час. ходить по тротуару просто страшно. В последнее время криминальные случаи происходят все чаще: уличные грабежи случаются даже днем. А тут прямой повод: подвыпившие, разгулявшиеся мужчины возвращаются домой из гаражей, а мы в темноте идем с работы, или утром спешим на автобус, на заводскую электричку и т.д. И ведь неизвестно, что у них на уме.
Мы, жители нескольких домов по улице 25 Партсъезда, обращаем внимание администрации города - по тротуару до магазина «Лилия» добираемся просто наугад – фонари у нас не горят. Через пару недель темно будет с 17:00 час. вечера до 10:00 час. Всю осень и зиму опять будем ходить в темноте? Так и до трагедии недалеко. Жители города в социальных сетях постоянно жалуются на отсутствие освещение в отдаленных микрорайонах, а тут под боком администрации и тоже «хоть глаз выколи».

Кто же несёт ответственность за освещение тротуаров? Согласно ФЗ № 131 ответственность за освещённость улиц, дорог и дворов несут органы местного самоуправления. Если в вашем районе фонарей вообще нет или их недостаточно для нормального освещения, то это повод подать заявку на их установку. Заявление можно написать в комитет по управлению городским хозяйством, промышленностью и транспортом.

Юлия Горбунова

ЦУР Алтайского края
Виктор Томенко

Комментарии:
Оставить комментарий:
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
CAPTCHA
Другие новости