«Школа, школа – дом второй, Мудрый, строгий и родной!»

«Школа, школа – дом второй, Мудрый, строгий и родной!»

«Школа, школа – дом второй, Мудрый, строгий и родной!» 08.09.2021 В этом году исполняется 70 лет со дня образования одной из старейших школ Заринска - школы №1. 15 августа - ровно 30 лет со дня прихода в школу Светланы Борисовны Субханкуловой, которая ныне возглавляет школьный коллектив. За 30 лет она была непосредственной участницей событий в жизни школы № 1, поэтому оправданно в эти юбилейные дни мы просим Светлану Борисовну рассказать о школе и о себе.

- Светлана Борисовна как получилось, что вы стали работать в первой школе?
- Я родилась в Заринске и после окончания Прокопьевского техникума физической культуры приехала работать в родной город. В городском отделе народного образования меня встретил П. И. Макашенец и посоветовал съездить в первую школу, посмотреть, а если понравится, то и остаться работать. Школа показалась мне уютной и приветливой, директор Нелли Алексеевна Поветкина радушно встретила, рассказала о школе, о коллективе, у меня сложилось хорошее впечатление, и я осталась здесь. Вот таким образом вышло, что у меня всего одна запись об устройстве на работу в трудовой книжке.

- Как вам работалось в школе в качестве учителя?
- Помимо непосредственной работы на уроках, зачастую выполняла работу и классного руководителя. Правда, никогда не брала детей с пятого класса, чтобы довести до конца. При этом всего у меня было 5 выпускных классов. Спортивная работа в школе всегда была на хорошем уровне: традиции заложили учителя физкультуры предшествующих лет. Мы регулярно проводили туристические слеты, игру «Зарница», соревнования, спартакиады в микрорайоне, проводим внутришкольные Дни здоровья. Это помогает популяризации спорта среди молодёжи. Сейчас в нашей школе работает учителем физкультуры мой ученик - Никита Александрович Русских.

- Какие яркие моменты в жизни школы запомнились ?
- Жизнь в нашей школе никогда не была серой и рутинной. Я пришла в коллектив, когда ежемесячно проводились общие школьные праздники ключевых дел, и которым готовились все классы. Элементы такой воспитательной работы используются и сейчас. Вместе с молодыми педагогами организовали команду «Детский сад» и немало повеселили своими выступлениями учителей и своей, и других школ. Традиционными были ежегодные Вечера встречи, на которые выпускники приезжали издалека, и было интересно узнавать о них что-то новое. Всегда креативно проходят линейки начала года и праздники последнего звонка. Коллектив школы сохраняет память о выпускнике 2002 года Олеге Фатеева, трагически погибшем в Чечне феврале 2004 года, в день его рождения и день смерти проводятся общешкольные траурные линейки, традиционно в феврале проходит школьный фестиваль патриотической песни «Февральский ветер», в котором участвуют все классы. Летний пришкольный лагерь добавляет эмоции: наши дети всегда творчески подходят к выполнению заданий каждого дня, и от этого все только выигрывают. Активно работают волонтеры, на их счету уже немало побед. Отличительной чертой коллектива первой школы является умение откликаться на радости и беды, которые неизбежны в жизни каждого человека.
- После первого года работы есть возможность подвести определенные промежуточные итоги.
- Прежде всего, я выражаю благодарность родному коллективу, что поверил в меня и не подвел. Конечно, я боялась, что не справлюсь, но общими усилиями мы закончили учебный год без больших проблем. Мы имеем возможность подвозить детей в школу из отдаленных микрорайонов на своём автобусе. На празднике последнего звонка школа получила сертификат соответствия социально ориентированной некоммерческой организации требованиям законодательства в области социально-трудовых отношений, выданное управлением Алтайского края по труду и занятости населения.

- Какие перспективы намечены на будущее?
- Первоочередной задачей считаю сохранение коллектива школы, создание для учеников и педагогов комфортных условий пребывания в учебном заведении. Наша школа богата традициями, в следующем учебном году они и в учебной, и воспитательной работе будут продолжены. Школа полностью перешла на работу по ФГОСу. На начало учебного года у нас 315 учащихся и 13 классов - комплектов. Все школьники обеспечены бесплатными учебниками. В перспективе заменить оставшиеся 28 окон, обновить фасад, капитально отремонтировать туалеты. Проект «Стальное дерево», который поддерживает «Фонд Милосердия» планирует во дворе школы установить тренажёры. Будем стремиться выполнить задуманное.

Н.Ф.Белова, учитель русского языка и литературы
Средней школы №1, выпускница 1968 года.

Комментарии:
Оставить комментарий:
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
CAPTCHA
Другие новости