Площадки для выгула нужны

Площадки для выгула нужны

Площадки для выгула нужны 05.12.2022 Вопрос с площадками для выгула собак стоит очень остро - в городе нет мест для выгула животных, поэтому жалоб от горожан с каждым годом становится все больше. На этой неделе в редакцию газеты «Наш город Заринск» пришло письмо от нашей читательницы Валентины Т. :
« Я проживаю по адресу Союза Республик, 1/1. Напротив нашего дома располагается пятиэтажка, ул. Таратынова, 7/1. Между нашими домами красивый сквер. С мая и до осени – это зеленая поляна с одуванчиками, распустившейся черемухой, липами и рябинками. Но всю эту красоту перечеркивают собаки, которые ежедневно загаживают эту территорию. Собаки разные – огромные и маленькие. Но больше всех собак выводят гулять жители пятиэтажки. И что интересно, все хозяева собак никогда не убирают за ними, кроме одной хозяйки, которая всегда с пакетиком выходит.

Если вы летом захотите зайти в тень деревьев и спрятаться от жары, то вы обязательно вляпаетесь в следы жизнедеятельности собачек. А какая картина предстает перед нами, когда весной сходит снег - настоящее «минное поле»! Пожалейте наших детей! Они ведь идут играть летом с покрывалами и куклами именно на эту поляну, рядом с грязью, что оставили после себя ваши питомцы. Осенью, с дач и деревенских домов вместе с хозяевами вернулись и домашние животные, и они опять начинают гадить на поляне. Дорогие жильцы этих домов! Будьте людьми! Помните, что с вами рядом живут те, кому не нравится наступать ногами и отходы, оставленные вашими животными. Соберитесь и подумайте, где вам нужна площадка для выгула. Обратитесь в муниципалитет и УК. Решайте этот вопрос, ну, или хотя бы убирайте за своими собаками!»

Но существует и другая точка зрения. Вадим, один собачников города поделился с журналистами «НГ»:
- Нам постоянно говорят: «Всё загадили, шагу некуда ступить!», «Намордники надевать надо!», «Вы что, не видите – тут дети гуляют, люди ходят, машины паркуют, а вы со своими собаками ходите!» Я могу до бесконечности дополнять этот список негодования со стороны обычных граждан в адрес нас, собачников. Каждый из нас минимум раз в день слышит все это. Но что же делать нам и нашим собакам, когда гулять хочется и нужно, но негде? Идеальное решение – собачьи площадки. В городе они нужны как воздух! И начать строительство нужно уже сейчас!

Конечно, специально оборудованная площадка решила бы массу проблем. У собачников было бы место, где без проблем можно выгуливать своих питомцев и тренировать их. В следующем, 2023 году начнется строительство городского парка. Согласно проекту там будет организована площадка для выгула собак. А пока, мы обращаемся к собачникам с просьбой – убирайте за своими любимцами! Не превращайте город в «минное поле»!

Юлия Горбунова