Не бойся ваучера, скидку дающего.

Не бойся ваучера, скидку дающего.

Не бойся ваучера, скидку дающего. 09.10.2020 К нам за помощью обратились наши читатели. Этим летом они планировали лететь в Германию и заранее, в марте, купили билеты компании Аэрофлот. Стоимость трех билетов составила 98 000 рублей (туда и обратно). Из-за пандемии полет не состоялся, границы были закрыты. Деньги от авиакомпании наши читатели не могут вернуть до сих пор, хотя прошло почти 8 месяцев! Компания предложила ваучер, но они отказались. Что же делать в такой ситуации?

Правила возврата средств зависят от конкретной авиакомпании. Тем не менее, большая их часть практикует выдачу ваучера или возврат в виде депозита. При этом средства за неиспользованные билеты возвращаются не на банковскую карту, а на виртуальный счет в личном кабинете. Этим депозитом можно будет воспользоваться в течение года для оплаты стоимости нового билета. В условиях пандемии коронавирусной инфекции многие авиакомпании отказались от дополнительных сборов за отмену даже невозвратных билетов.
Бояться ваучера не стоит, его использование является обычной практикой. Прочитав историю наших читателей, нам прислала сообщение еще одна подписчица: она также приобрела авиабилет и не смогла им воспользоваться. На электронную почту, адрес которой она указала при оформлении, пришло оповещение о возмещении стоимости билета посредством ваучера. По сути, он представляет собой уникальный код, который девушка ввела при оформлении нового документа на полет. Сумма билета уменьшилась при этом на сумму ваучера (который, в свою очередь, соответствует деньгам, потраченным на покупку первого перелета).

Если авиакомпания совсем отказывается компенсировать стоимость авиабилета, то можно воспользоваться процедурой чарджбэк. Однако возвратным платежом (чарджбэк) можно воспользоваться лишь в случае, если стоимость билетов была оплачена банковской картой. Для этого необходимо обратиться с заявлением в банк, в котором открыт у вас счет.
Но сначала нужно получить от авиакомпании письменный отказ возмещать стоимость аннулированного билета. Затем в банке необходимо заполнить форму на возвратный платеж, приложив доказательства оплаченных, но не оказанных авиакомпанией услуг. Все остальные действия по возврату денежных средств будет производить банк.

Наида Остапенко,
фото сети интернет.