Архитектор человеческих улыбок

Архитектор человеческих улыбок

Архитектор человеческих улыбок 06.10.2021 Стоматолог – врач, которого боятся не только дети, но и львиная доля взрослых людей. Но наша героиня - врач, которого не стоит бояться. Она не просто замечательный стоматолог, она -прекрасный человек и красивая женщина.

Татьяна Владимировна Клюева работает стоматологом в заводской поликлинике. В далеком 1994 году, после окончания Кемеровского государственного медицинского университета, она приехала в наш Заринск и приступила к работе в городской больнице в качестве молодого специалиста.

- Татьяна Владимировна, как вы решили стать стоматологом, ведь это врач которого боятся и взрослые, и дети? Быть может, вы из династии докторов с этой сложной профессией?
- Нет, мои родители не имеют ничего общего с медициной, они оба педагоги. Просто я, как и многие боялась ходить к зубным врачам в детстве. Начиналось всё довольно таки безобидно: кариес в молочных зубах, длинные очереди возле заветной двери, жуткие крики детей, доносившиеся из всех кабинетов, свист бормашины, режущий слух. А повзрослев, я стала понимать, что так жить нельзя, и решила, что со страхами надо бороться.
Мне хотелось, чтобы как можно меньше детей было травмировано, меньше людей боялось стоматологов. Врач не приносит боль, он избавляет от неё. Единственный выход,который я увидела - мне самой необходимо стать тем, кого я так боялась. Моей целью было узнать побольше о лечении зубов, по этой причине я и выбрала стоматологию.

- Почему именно Заринск выбрали, ведь вы с легкостью могли остаться в Кемерово, думаю там больше перспектив?
- Сама я родом из Алтайского края, в Заринске жили мои дедушка и бабушка. К сожалению, к моменту окончания моей учебы, бабушка осталась одна, и я приехала ей помогать. Я любила Заринск, он маленький, уютный и красивый, поэтому я с удовольствием осталась здесь насовсем.

Отработав 13 лет в городской больнице, в 2007 году Татьяна Владимировна начала работу в поликлинике «Алтай-Кокс», где и трудится, по сей день. Она ведет врачебную практику в области общей стоматологии, успешно оказывая услуги по лечению заболеваний полости рта. В её обязанности входит диагностика общего состояния, лечение кариеса и прочие подобные манипуляции. Те, кто хоть раз попал в руки этого доктора – непременно захочет в дальнейшем лечить зубы именно у нее.
Лично для меня, профессия стоматолога очень сложная, поскольку настоящий зубной доктор должен быть и анастазиологом, терпеливым психологом, и архитектором, который восстанавливает и выстраивает наши зубы порой из одних стенок. Эта профессия требует не только безупречных технических навыков, но и большого эмоционального напряжения.

Татьяна Владимировна, что вы можете посоветовать нашим горожанам, чтобы зубы были красивыми и здоровыми?
- Каждый человек должен понимать, что здоровые зубы это очень важно! Это не только привлекательная улыбка, располагающая к общению, здоровые зубы – это и огромная польза для здоровья всего организма.Регулярная забота о зубах поможет вам предотвратить многие болезни и сохранить здоровье на долгие годы. Если есть разрушающиеся зубы или вам их удаляли – вы в одном шаге от проблем с пищеварением: гастритом, колитом и дискомфортом в животе. Берегите свою красивую улыбку, соблюдайте гигиену полости рта, посещайте стоматолога для профилактических осмотров и тогда вы будете не только красивыми, но и здоровыми!

Улыбайтесь чаще, ведь красивая улыбка – залог хорошего настроения, а это так важно!

Анастасия Запорожец
Фото Т.В. Клюевой