Есть ли дезинфекция в Заринске?

Есть ли дезинфекция в Заринске?

Есть ли дезинфекция в Заринске? 21.10.2020 Хотели бы мы этого или нет, но коронавирус серьезно изменил нашу жизнь. Среди новшеств COVID-периода — дезинфекция мест массового скопления людей специальными средствами. Увы, но заринчане видели дезинфекцию только летом. Сейчас ситуация и в городе, и в крае очень напряженная. Однако власти не спешат обрабатывать площади, остановочные павильоны и т.д. Общественный резонанс вызвало видео, опубликованное в одной из ватсап групп. На видео два человека в средствах индивидуальной защиты грузят черный мешок. Подробности ситуации не известны, но наших читателей заинтересовал вопрос: кто должен обработать подъезд? И проводится ли вообще такая обработка в Заринске?

«Наш город» подготовил для вас ответы на самые популярные вопросы, связанные с дезинфекцией подъездов во время борьбы с COVID-19.
Согласно предписаниям Государственной жилищной инспекции, ответственность за организацию обработки общего имущества возложена на управляющие организации.

Как жителей многоквартирных домов защищают от коронавируса?
Директор ООО «Домсервис» Любовь Пяткова рассказала журналистам «НГ»:

- В начале пандемии мы получили от Роспотребнадзора четкие указания уборки помещений. Нами бы закуплен «Дезхлор», с его применением и убирают подъезды. Дезинфекции подлежат: дверные ручки, выключатели и перила. В домах, оборудованных лифтами, обрабатываются кабины, кнопки вызова и управления, а также лестничные пролеты и перила первых трех этажей. Результаты работы уборщиц проверяет мастер обслуживающей организации. Если вам кажется, что ваш подъезд не убирают, вы всегда можете обратиться в управляющую компанию, где вам покажут график и отчет об уборке подъезда.
Конечно, если к нам обращаются жильцы с просьбой убрать подъезд более тщательно, так как у них, например, есть квартиры, где живут заболевшие коронавирусом – мы всегда идем навстречу. Хотя нагрузка на технический персонал у нас тоже возросла, так как влажная уборка должна производиться каждый день. И если раньше технички подметали подъезды веником, то теперь влажной шваброй.

Стоит отметить, что есть дома, где жители тщательно следят за порядком, а есть и другие, которые мусор выбрасывают в подъезд и он лежит там сутки, пока уборщик помещений его не уберет. О какой же чистоте может идти речь?! Хотелось бы жителям напомнить об элементарных правилах этики!
Если этого мало?

Отдельно стоит сказать про те случаи, когда жители подъезда точно знают, что у них проживают заболевшие коронавирусной инфекцией, и им кажется недостаточной та уборка, которую проводит УК. Через управляющую компанию можно обратится в Центр гигиены и эпидемиологии, и они проведут более тщательную обработку. Правда уже за деньги, дезинфекция подъезда в пятиэтажном доме обойдется около 10 тыс. руб.

На данный момент указами губернаторов многих регионов была возобновлена массовая обработка дворов, общественных территорий, скверов и т.д. В Алтайском крае пока таких мер не предпринимают, так что будем заботиться о себе сами: носим маски и моем руки! Бережем близких и друзей!

Юлия Горбунова,
скрин из видеозаписи.