Имени Калабина

Имени Калабина

Имени Калабина 18.03.2021 В последних числах февраля этого года произошло одно важное событие.
В крае было официально одобрено предложение, чтоб наш зарински й детский дом носил имя Александра Павловича. Это было очень важно для многих и символично для сотрудников, чтобы сохранить все то, что было заложено и достигнуто при Калабине.

Заринский центр помощи детям, оказавшимся без попечения родителей, мы привыкли называть просто детским домом. Мы знаем, что он у нас в городе есть, но редко задумываемся о том, как там живется ребятам и как построены трудовые будни педагогов.
А ведь дом, как и семью, мы не выбираем. И пусть жизненный уклад здесь отличается от привычного и домашнего – в нем есть свои правила, традиции, праздники и события, которые и составляют жизнь ребят.

Со всего края
Сегодня под крышей детского дома проживает 48 детей, из которых восемь находятся в санатории. Возраст ребят – от 3 до 18 лет. Привозят их сюда со всех концов Алтайского края и история их поступления в детский дом у каждого своя. Потому-то и даже проживание здесь у всех проходит по-разному. Кто-то продолжает видеться с родственниками, а для кого-то до самого выпуска семьей остаются другие, живущие здесь ребята и педагоги.

Привыкать не просто
Человеку, далекому от педагогики и не знающему, как устроена жизнь детского дома, очень сложно объяснить, как непросто менять свою жизнь. Ведь до своего поступления сюда дети жили, можно сказать в другом мире, порой очень сильно отличающемся от привычных нам устоев. Некоторые вещи кажутся нам простыми и обыденными, потому, что с раннего детства мы впитывали их от родителей. Оказывается, так происходит не у всех. Опытные педагоги могут рассказать, что дети, с которыми им приходится работать, порой не знают даже того, что человек растет и меняется. Они думают, что это кому как повезет: кто-то живет маленькой девочкой, а кто-то всю свою жизнь проводит бородатым дедом. Поступающие в детдом малыши порой не знают даже того, как есть твердую пищу, или как выглядит часть продуктов.
Адаптацию приходится порой начинать с самого малого. И проходит она не всегда просто. Ведь даже для взрослого человека перемена места жительства или работы уже стресс, представляете, какого даются кардинальные перемены образа жизни ребенку?

Научиться жить семьей
Семья является для ребенка первым коллективом, где происходит его развитие, закладываются основы будущей личности. Именно в семье формируются первые представления ребенка о той или иной социальной роли: отца, матери, друга, соседа… Именно поэтому работа детского дома через организацию семейных групп считается такой эффективной.
В заринском детском доме ребята живут в пяти семейных группах и так и называются: «Первая семья», «Вторая семья»… В каждой семье – от 9 до 12 ребят, как правило, семья объединяет родных братьев и сестер из нескольких реальных семей.
Как устроена жизнь такой семьи? Да потому же принципу, что и в других. У каждой отдельная «квартира», за чистоту и порядок в которой они отвечают. В обязанности старших детей входит также следить за младшими.
Работу в рамках семейных групп много лет назад начал бывший и до сих пор любимый всеми директор Александр Павлович Калабин, ушедший из жизни чуть больше года назад. Благодаря его работе наш детский дом неоднократно признавался одним из лучших.
В прошлом году из 22 учреждений такого типа в крае КГБУ «Заринский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» занял третье место по независимой оценке комфортабельности организаций.

День за днем
Утро ребят ничем не отличается от их сверстников. Нужно собраться в школу, малышам старшие братья и сестры помогают одеться для детского сада. В дошкольное учреждение их также уводят «старшие» и лишь потом сами идут учиться. Учатся ребята как в школах, так и в политехническом техникуме.
По окончании занятий все возвращаются домой.
Завтракают, обедают и ужинают – в столовой. От каждой семьи назначен дежурный, который собирает на стол. Если в обед не оказалось кого-то из членов семьи, дежурный позаботится, чтобы унести порцию в квартиру.
В квартирах – холодильник и микроволновка, всегда можно перекусить. Нередки и вечерние чаепития, причем, как в рамках одной семьи, так и совместные.
К вопросу о содержимом холодильника. Естественно, выделяется полноценное питание на каждого ребенка, 5 раз в день. Часто готовят что-то сами, девчонки могут напечь пирогов, например. Кроме того, передаются гостинцы от родственников, угощение от спонсоров, друзей детского дома и уже выросших воспитанников.
В субботу объявляется всеобщий «банный день» - во-первых, наводится порядок в комнатах, дежурные семьи убирают общие помещения. А, кроме того, все отправляются в баню. В настоящую баню, в течение недели в любое время можно воспользоваться ванной или душем.

Свободное время
Не стоит думать, что мальчишки и девчонки находятся под постоянным надзором. У всех есть личное и свободное время. Они так же могут сходить на прогулку или в гости к родственникам или друзьям. Конечно же, предупредив воспитателей, но ведь и в семьях дети ставят родителей в известность, куда отправляются. Есть четкое правило о комендантском часе, а так же об отсутствии без предупреждения. Через два часа, если ребенок не сообщит свое местонахождение, он будет объявлен в розыск. К правилам ребята относятся серьезно.
Немалая заслуга в этом – работа сотрудников детского дома. Как думаете, сколько нужно взрослых, чтобы организовать жизнь 48 ребят? Не менее сорока. Это и 10 воспитателей, и 2 социальных педагога, 2 психолога, медики, инструкторы по труду, зауч, директор… А еще – преподаватели в школах, кружках, воспитатели в детских садах…
Такая работа – бесспорно, призвание. Ведь она не заканчивается в пять вечера, не начинается с восьми утра, про нее не забудешь на время выходных или отпуска. Это не менее важно и почетно, чем родительство.
Покидающие детский дом ребята не забывают место, где они выросли. Даже по наступлению совершеннолетия, продолжают приезжать на каникулы из учебных заведений или в отпуск из армии. На протяжении жизни продолжают общение с братьями и сестрами своей семейной группы, поддерживают связь с воспитателями. Те продолжают курировать своих ребят как минимум до 23 лет. Потому что, привыкнув жить по правилам семейного, но все же – казенного учреждения, им предстоит новый период адаптации во взрослом мире, со своими правилами.

Наступивший год для детского дома – юбилейный, восьмидесятый. Хочется верить, что он будет приносить только хорошие события, сбудутся все задумки и свершатся все планы. Важные события – открытие мемориальной доски Александра Павловича и присвоение учреждению имени Калабина – уже случились. Я думаю, это только начало.

Наида Остапенко, фото автора и из архива КГБУ