Наш лозунг – «Движение с уважением»!

Наш лозунг – «Движение с уважением»!

Наш лозунг – «Движение с уважением»! 09.09.2021 Акции, уроки, рейды, родительские собрания, поездки, флешмобы, - график Ольги Кулешовой, майора полиции, инспектора по пропаганде ОГИБДД г.Заринска пестрит разнообразными мероприятиями. И всё это она делает сама, вкладывая энтузиазм и, конечно же, душу.

Ольга Кулешова рассказала журналистам «НГ», о ситуации на заринских дорогах, профилактике детскогодорожно-транспортного травматизма и многом другом.

- Какие мероприятия проводите в первую неделю сентября?
- Традиционно проводим профилактическую операцию «Внимание - дети». Акция направлена на снижение детского дорожно-транспортного травматизма и повышение уровня знаний детьми правил дорожного движения.Как показывает многолетний опыт, на каникулах в деревне, дачах, в выездных лагерях дети отвыкают от ритма города, забывают правила дорожного движения.

- С какого возраста дети должны знать правила дорожного движения?
С самого раннего возраста дети стремятся копировать взрослых. Поведение мамы и папы на дороге - это главный пример, который откладывается в голове ребенка. Если родители нарушают правила (в спешке, например), то ребенок бессознательно будет действовать так жевне зависимости, знает он ПДД или нет.
- О том, что дорогу можно переходить только на зеленыйсигнал светофора, нужно рассказать ребенку, как можно раньше. С остальными знаками на дороге всё гораздо сложнее, но положительный эффект бывает в том случае, если родители-автомобилисты по ходу движения не ленятся объяснять своим детям правила и рассказывать о значении дорожных знаков.

Наступает новый учебный год, хочу обратиться к родителям первоклашек, которые самостоятельно будут ходить в школу. Возьмите ребенка за руку, пройдите по безопасному маршруту, объясните ребенку, где его может подстерегать опасность (стоянки, места разгрузки/погрузки у торговых центрах, нерегулируемые пешеходные переходы и т.д.). Важно каждый день напоминать ребенку о безопасном поведении на улице.

- Взаимное уважение на дороге – это важно?
- Конечно! Водители не должны забывать, что и они сами, как только выходят из машины, становятся пешеходами.

- Как организуется работа в данном направлении?
- В Заринске организован отряд Юных инспекторов дорожного движения. С ребятами и преподавателями школ инспекторы ГИБДД активно сотрудничают. На постоянной основе мы проводим разные акции: флешмобы, конкурсы, раздаем памятки и призываем к внимательности и вежливости. Нас знают в городе и водители, и пешеходы. Название одной из акций, которую мы проводим с юидовцами уже стало лозунгом: «Движение с уважением».

- Служба у вас нелегкая, что притягивает вас в вашей профессии?
- В наших силах снизить смертность и травматизм на дорогах, сократить количество аварий. Работы много, но и результат мы видим. Разве это не мотивация?
Сегодня, проработав столь длительное время в пропаганде, я убеждена, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма — это очень важная и нужная людям работа, смысл которой заключается в спасении человеческих жизней. Теперь я точно знаю, что счастливы те люди, которые не растрачивают своё время по мелочам, а занимаются одним главным делом! Для меня это — служба в ГИБДД, и я счастлива!

Юлия Горбунова
Фото предоставлены ОГИБДД г.Заринска