Самый главный доктор в жизни

Самый главный доктор в жизни

Самый главный доктор в жизни 01.09.2021 Врач-педиатр — это непростая профессия. Это первый врач в жизни человека. Он следит за здоровьем и развитием ребёнка, начиная с младенческого возраста и заканчивая юношеским. Для того чтобы посвятить жизнь детям, требуются большая выдержка, терпение, энтузиазм и бесконечная любовь к своим маленьким пациентам. Педиатр должен не только уметь с точностью диагностировать недуг, но и найти особый подход к юному пациенту.
«Земский доктор»
Достаточно продолжительное время у маленьких пациентов залинейной части города не было своего постоянного педиатра, но три года назад все поменялось. К нам в город, по программе «Земский доктор» приехали несколько специалистов, и одним из них был наш Андрей Олегович. Окончив в 2018 году Алтайский государственный медицинский университет он принял решение приехать в наш небольшой город.

«Я вырос в Республике Алтай и мои родители никакого отношения к медицине не имеют.Я тоже изначально не планировал идти в Медицинский, очень увлекался спортом. Старшая сестра решила сделать выбор в пользу медицины, поступила в Университет и закончила его по специальности «Педиатрия». Глядя на сестру, я понял, что тоже хочу быть доктором, правда сначала я хотел поступать на «Лечебный факультет», но позже понял, что «Педиатрия» мне ближе» - рассказывает Андрей Олегович.

Прекрасно, когда в профессию люди идут по призванию, когда они очень любят свое дело и отдаются ему полностью.
«Профессия педиатра— замечательная, она очень интересная и требует постоянного интеллектуального развития. Я нисколько не жалею, что пошел в медицину и именно в педиатрию. Но старшеклассников, задумывающихся о профессии детского врача, сразу хочу предупредить — это нелёгкий труд. Чтобы стать настоящим специалистом, нужно, во-первых, усердно учиться, во-вторых — стремиться получить хорошую медицинскую практику и постоянно совершенствовать свои знания, а еще нужно очень много терпения, хотя это относится к любой специализации в медицине»- говорит Шуклин.
Настоящий педиатр любит детей, и своих, и чужих!

Наше первое знакомство состоялось, когда он приехал на патронаж к моему новорожденному сыну. Сначала я начала волноваться, поскольку увидела совсем молодого специалиста, и не скрою, что отнеслась к нему с легким недоверием. Но все волнения прошли, когда я увидела, как он осматривает малыша. Четко, быстро и ловко, отвечая на все задаваемые вопросы, при этом ни капли нервозности в голосе. За время работы с нашими маленькими пациентами, он ни сколько не изменился. Дети на прием к врачу заходят без слез и страха, а мамы зная, что получат хорошую консультация и ответы на все вопросы.

Вот уже три года, как Андрей Олегович работает в городе Заринске, за это время у нашего доктора появилась семья и родились двое замечательных деток, а еще он успел отслужить в армии.
«Я успел отработать год, и меня призвали в армию. Переживал, как оставлю всех детей нашего участка на других докторов. Сейчас служить не долго, но вернуться хотелось поскорее»- делится Андрей.
Настоящий педиатр любит детей, и чужих – нисколько не меньше.И ведь на самом деле, Андрей Олегович относится к нашим детям с любовью и трепетом, разбираясь в обращении каждой мамочки, и осматривая каждого маленького пациента как своего ребенка.
«Сейчас многие увлекаются самолечением. Это очень опасно! Стоят молодые мамы с колясками кружком и наперебой дают советы друг другу — как кормить и чем лечить. Если бы всё было так просто! 10 тысяч симптомов, причём при ряде заболеваний одни и те же. Течение заболевания при разных обстоятельствах разное. Поэтому, чтобы стать врачом, требуется 6 лет первичной учёбы в вузе, два года — в ординатуре и каждые 5 лет — последипломное обучение на курсах повышения квалификации с подтверждением сертификата врача.
Мы работаем, для того, что бы сберечь здоровье ваших детей с самого раннего возраста!»- говорит Андрей Олегович.
«Лучше и внимательнее доктора нет!»

Особая тема — отношение пациентов к врачам. Входить в кабинет без приглашения, раздражённо хлопать дверью, требовать выписать различные справки и направления по желанию самого пациента или его родителя — привычное дело! «Мне нужно!», «Я на минуточку!», «Выпишите направление!», «Ребенок в школе, дайте справку в спортивную секцию!» — это лишь часть словесных атак пациентов,которым ежедневно подвергается наш доктор, проявляя при этом выдержку и спокойствие. Именно по этому, о нашем Андрее Олеговиче только положительные отзывы мам.

Надежда Куликова
«Я, многодетная мама, у меня трое деток. Хочу выразить слова благодарности педиатру КГБУЗ Центральной городской больницы г. Заринска, детской поликлиники, Андрею Олеговичу Шуклину.
Очень хороший доктор, чуткий, отзывчивый, детей наших, любит как своих.
Врач должен быть не только профессионалом в своём врачебном деле, но и, в первую очередь, он должен быть понимающим человеком. Наблюдаемся не один год. Лучше и внимательнее доктора нет!»
Алина Яковлева
«Это, к сожалению, не наш участковый педиатр, но мы попадали к нему несколько раз. Очень внимательный, отзывчивый. Осмотру ребенка уделяет очень большое значение. Принял нас даже после окончания времени приема пациентов, дал все необходимые рекомендации и направления»
Вероника Нормайкина
К сожалению, как с лечащим специалистом столкнуться с ним не удалось, хотя от многих мамочек слышала многих положительных отзывов. Хочу рассказать об этом докторе, как об администраторе, когда он исполнял обязанности заведующего детской поликлиники. Спокойствие, ответственность, грамотность запомнились как основные черты в общении с Андреем Олеговичем Шуклиным. Никакого формализма и поверхностного отношения. Прочтет каждую бумажку. Всё понятно объяснит. Как можно больше нам таких докторов, да и просто людей с такими качествами.

Педиатры - это люди с особым даром. Они и психологи, и воспитатели, и добрые волшебники в одном лице, благодаря которым наши дети быстро поправляются и реже болеют, а значит делают нас каждый день немного счастливее!
От себя, как от мамы с вашего участка, хочу сказать вам спасибо, за ваш труд и ваше терпение. Несмотря на молодость, вы уже доктор с большой буквы!

Анастасия Запорожец, фото из архива семьи Шуклиных