Такие солнечные дети

Такие солнечные дети

Такие солнечные дети 09.04.2021 Международный день человека с синдромом Дауна по всему миру отмечается 21 марта. Дата выбрана неслучайно. Двадцать первый день третьего месяца символизирует ту лишнюю хромосому (трисомия по 21-й хромосоме), которая определяет, будет ли у ребенка синдром или нет.
В этот день в нашем городе прошел пятый юбилейный праздник для «Детей солнца».

Инициатором и организатором данных праздников в нашем городе является Жанна Захарченко -мама замечательной «солнечной» Алисы. Праздник призван привлечь внимание к проблеме принятия особых детей обществом, а также объединить семьи, в которых живут и воспитываются дети с синдромом Дауна, подарить им тепло и радость общения. Впервые праздник для детей устроили в 2017 году. Хотелось бы отметить, что за это время количество семей, которые участвуют в мероприятии, увеличилось. Как и количество людей, желающих принять участие и оказать спонсорскую помощь в проведении мероприятия.

Первый праздник провели 21 марта 2017 года, и спонсором тогда выступила газета «Наш город». Проходила встреча у фонтана, было много мандаринов и конфет. В этом году место для проведения, а так же развлекательную программу любезно предоставила Ксения Олейник из всем известного «Жирафуса», Виктория Дячун угостила гостей замечательным тортом, Елена Шишкова подарила детям сладости, «Лав Суши», в лице директора Олега Иосифовича предоставили для ребят пиццу, а Вера Южакова приготовила напитки. Особая благодарность женсовету АО «Алтай-Кокс», они вручили детям много игрушек и подарков.

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто откликнулся и принял участие в нашем празднике»- рассказала организатор праздника Жанна.
- Несмотря на то, что дети с синдромом Дауна испытывают когнитивные задержки, они обладают многими талантами. Позитивная поддержка со стороны семьи, друзей и общества позволяют таким людям вести полноценную и продуктивную жизнь. Они удивительные. Их недаром называют солнечными детьми. Они доброжелательны, талантливы, умеют тонко чувствовать состояние другого человека. Многие из них очень музыкальны. Конечно, им очень нравятся праздники, и они необходимы не только детям, но и их родителям, чтобы собраться вместе, посмотреть на своих детей и убедиться в том, что, несмотря на существующие стереотипы, у них растут замечательные, действительно солнечные дети. Очень радует, что такие праздники стали уже ежегодной традицией в нашем городе. Спасибо всем за поддержку, за то, что откликнулись и приняли участие в нашем празднике! - рассказала мама замечательной солнечной девочки Алисы Жанна.

Анастасия Запорожец