Успешная мама в декрете

Успешная мама в декрете

Успешная мама в декрете 23.03.2022 На территории Алтайского края в 2021 – 2024 годах начал работать региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта “Демография”. В рамках этого проекта организуется переобучение и повышение квалификации мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Не только бухгалтер
Главным условием переобучения является выход женщины на работу или трудоустройство в течение двух месяцев с момента завершения обучения. В прошлом году Заринским филиалом Центра Занятости Населения было оказано содействие в подаче заявлений на переподготовку в такие учебные заведения как РАНХИГС и ТГУ. В результате, переподготовку прошли девять мам. Специальности совершенно разные, а главное востребованные. Несколько человек обновили свои знания в бухгалтерии, управлении персоналом и цифровых технологиях, а некоторые женщины воспользовались возможностью получения новых и современных специальностей, таких как таргетолог и сторисмейкер.

Вера Букина одна из тех, кто выбрала актуальную специальность – таргетолог и SSM- специалист. В рамках курса обучения девушка научилась настраивать эффективную рекламу для бизнеса. Воспользовалась она такой возможностью во время декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
«Здорово, что у нас в регионе есть такой проект. Я узнала, что у нас есть возможность получить новую, актуальную профессию бесплатно, да и находясь в декрете. Зашла на портал «Работа в России» и оформила заявку на обучение.

Программа была интересной, актуальной, насыщенной. Узнала много нового. В любой момент можно было получить обратную связь по возникающим вопросам от преподавателей или кураторов. Профессия перспективная, к тому же актуальная именно для меня. Год назад я увлеклась созданием вязаных игрушек, теперь полученное образование поможет мне в развитии и продвижении хобби в социальных сетях».

Развитие своего дела
Малоимущим женщинам, получившим новую специальность, можно воспользоваться такой мерой поддержки, как социальный контракт для трудоустройства. В рамках социального контракта возможно обучение, содействие в трудоустройстве, а также открытие собственного дела. Размер единовременной выплаты на открытие собственного дела составляет до 250 тысяч рублей, но рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае.

Для получения социального контракта, необходимо выполнить несколько обязательных условий: зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого; предоставить в орган социальной защиты населения подтверждающие документы по расходованию средств в соответствии с бизнес-планом; информацию о повышение денежных доходов женщины (ее семьи) по истечении срока действия социального контракта.

Пятьсот мест для малышей
Но данный проект интересен не только этим. Благодаря региональному проекту, в наших дошкольных учреждениях начали появляться места для детей от года до двух лет, а также от полутора до трех лет.
На сегодняшний день, в Заринских детских садах около пятисот мест для детей до трех лет. Хотелось бы заметить, что в детском саду № 7 «Сказочная полянка» действует ясельная группа, в которую принимаются малыши от года до двух лет. А детские сады №1 «Березка», №4 «Золотой ключик», №5 «Кораблик», № 12 «Колокольчик», №14 «Родничок» принимают детей от полутора до трех лет. Это дает возможность женщинам полностью посвятить себя обучению или работе.

Детям всегда нужен пример и ролевая модель. Здорово, когда таким примером и предметом для гордости становится собственная мама. Ребёнок видит: чтобы преуспеть в жизни, нужно много трудиться, и именно работа позволяет семье получать средства для существования и комфортной жизни. Это очень важный момент в формировании личности и воспитании малыша. К тому же всегда приятно осознавать, что твой ребёнок смотрит на тебя с гордостью и хочет быть похожим именно на тебя. Благодаря региональным проектам, у современной женщины есть возможность стать успешной и самодостаточной, даже находясь в декрете.

Анастасия Запорожец.